Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского
Хаотичность в новом корпусе

Экспозиция очень большая. Много забавных экспонатов, например, раздел со старыми советскими... читать дальше

319liudmilak
Тула, Россия
Лучше с экскурсией

Новый корпус, конечно, внушительный и по размерам и по современности, но вот в старом мне... читать дальше

Отзыв написан 12 октября 2021 г.
Дмитрий В

Отзыв написан 12 июня 2018 г. через мобильное устройство

Все мы мечтаем о достижении не достижимого.К.Э.Циолковский воплотил свои мечты в реальность. Большая и очень информативная экспозиция, не перегружена информацией. Я бы заложила на осмотр 1,5-2 часа плюс программа планетария.Интересно будет и взрослым и детям

Спасибо, Ylozo!
Отзыв написан 12 июня 2018 г. через мобильное устройство

Впервые была в планетарии и осталась довольна.
Интересно и снаружи и внутри. В ожидании начала экскурсионной программы можно прогуляться по парку рядом с музеем.
Думала,что раз музею много лет, то внутри будет всё по-старинке. Но сочетание современных технологий и музейных экспонатов приводит в восторг не только детей,но и взрослых. Немаловажным плюсом являются внимательные,грамотные сотрудники.
На территории музея есть лавка с сувенирами. Причём сувениры есть не только про космос и планетарий,но и с видами Калуги. Это удобно для туриста.

Спасибо, alisaaleksandrova!
Отзыв написан 12 июня 2018 г. через мобильное устройство

Были в самом музее и в Планетарии. Сеансы в планетарий по расписанию, лучше приезжать пораньше, много туристов, зал рассчитан на 95 человек.

Спасибо, borzoy_boy!
Отзыв написан 8 июня 2018 г.

Будете в Калуге - этот музей - маст визит. Все интересно, все красиво. Очень современно - удобные раздевалки, туалеты, красивый холл. Интересные экспонаты. Особенно здорово попасть на представление в Планетарий

Дата мероприятия: июль 2017 г.
Спасибо, tanya_gently!
Отзыв написан 6 июня 2018 г.

Мы были в этом музее с будний день. Есть парковка. Приобретаете билет на посещение экспозиции. Отдельно можно приобрести билет в планетарий (мы сходили на сеанс про Луну - понравилось). Дополнительно - экскурсия на группу от 3000, поэтому для двоих не выгодно.
В музее много чего есть посмотреть, потрогать, почитать. Экспозиция обширная.
А дальше забавный нюанс: мы были в зале практически одни. И в тот момент, когда мы догнали по просмотру экскурсионную группу, нам сначала сделали замечание, что мы задали вопрос гиду. Видимо, я должна была закрыть глаза и уши и пробежать мимо. А потом, когда уже эта группа догнала меня, то экскурсовод без зазрения совести попросил меня отойти, чтобы уступить ему место перед экспонатом и расположить группу. Проактивный подход :)

Дата мероприятия: май 2018 г.
Спасибо, zdobchik!