Краеведческий музей

Основной интерес - интерьеры, в которых музей расположен. Ну и для уездного краеведческого неплохо... читать дальше

Отзыв написан 11 ноября 2020 г.
largechangbeerplease
Москва, Россия
Интересная экспозиция.

Отзыв написан 11 июля 2020 г.
Pennywise666
Внуково, Россия

Отзыв написан 11 ноября 2020 г.

Основной интерес - интерьеры, в которых музей расположен.
Ну и для уездного краеведческого неплохо, хотя интерактива - нуль.
Неплохо выполнены инсталляции доисторического периода.

Всегда интересовало, какое отношение к краеведению имеют чучела животных, которые водятся от места дислокации за несколько тысяч километров)))

Дата мероприятия: ноябрь 2020 г.
2  Спасибо, largechangbeerplease!
Отзыв написан 11 июля 2020 г. через мобильное устройство

Это самый крупный краеведческий музей, в котором я когда-то бывал. Много интересных экспонатов. Широко представлена природа калужской губернии.

Дата мероприятия: июль 2020 г.
Спасибо, Pennywise666!
Отзыв написан 6 июля 2020 г.

Калужский краеведческий музей – старейший в России, основан аж в 1897 году!.. А с 1922 года его главная экспозиция расположилась в городской усадьбе купца первой гильдии и калужского бургомистра Ивана Золотарёва. Очень, надо сказать, удачно расположилась!
Красивые ворота... Красивый подъезд... И очень-очень красиво внутри. Честно говоря, нам даже больше показывали красоты дома, чем содержание экспозиций. Печка!!! Потолки и люстры!!!... Уникальный паркет!
А впрочем, экспозиция тоже интересна. Особенно бросается в глаза штоф, расписанный по рисунку Елизаветы Бём – узнаваемо!
Меня больше всего интересует история купечества, и моё любопытство было удовлетворено. Также мы увидели гербы городов Калужской губернии.
Из-за оригинальных полов здесь посетителям дают не пластиковые бахилки, а тканевые тапочки. Очень современно и экологично! Везде бы так делали!.. Так вот, представляете, были мадамочки, которые скандалили и требовали пластиковые!.. Ужасно всё-таки косная и малокультурная у нас публика.
В одном из залов здания устраивались балы, вверху – помещение для музыкантов, дополнительный полуэтаж. Именно поэтому во двор выходят три этажа здания, тогда как на улицу – два.
Замечательный музей! И какое счастье, что тут нет ненавистной "интерактивности", тупой развлекухи для домохозяек! Так держать!

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, anna a!
Отзыв написан 26 февраля 2020 г.

Были с подругой на февральских праздниках, этот музей был для нас одним из первых. Билет стоит недорого, можно оплачивать картой, но при нас связи с банком не было, так что пришлось доставать наличку. Есть гардероб, при входе заставляют надевать многоразовые тапочки прямо на обувь, на завязках. Довольно необычно и не слишком удобно, стоит следить за тем, чтобы не полететь в этих лаптях. На обратном пути завязки у меня развязались, и я чуть не улетела с довольно крутой лестницы. Так что будьте аккуратны.
В первом зале выставлены чучела экзотических животных. Мы как-то не особенно поняли, при чем тут краеведение, поскольку данные животные уж точно в Калужской области не обитали. Уже на сайте я прочла, что это коллекция экспонатов, которые собирали всем миром, как говорится - кто что привез. Помещение небольшое, экспонаты древние - поскольку буквально месяц назад я была в палеонтологическом музее в Москве данная экспозиция мне была совсем не интересна.
В следующем зале были представлены что-то вроде диорам о разных эрах на земле. Сделанные из пластика и сухой травы животные и природа выглядят как-то угнетающе и интересны могут быть разве что детям. Видно, что экспонаты давно не новые...
В другом зале природы чучела и засушенные растения, здесь куда интересней, хотя весь сухостой кажется серым, пыльным и древним. Очень интересно в диорамах были показаны норы змей, лягушек, зверушек, обитатели реки и уровни воды в Оке в разные годы - самые удачные экспонаты музея! Есть чучела разных птиц, сидящие на ветках, и животных, некоторые спрятаны на корягах. Эта часть выставки понравилась больше всех, к тому же имеются деревянные книги, где можно почитать кое-что о природе Калуги. Увы, все фото черно-белые, далеко не вся информация подана интересно. В зале было несколько интерактивных карт, но перед нами прошла группа детей, и карты уже не работали, их пытался починить мастер.
В исторических залах представлены не только находки с раскопок и книги, предметы, но и роспись на стенах, потолке, была даже изразцовая печь, и сами залы представляют собой памятник культуры.
Музей неплохой, но, как по мне, требует некоторого обновления. Хоть тот же гербарий новый, что ли... Советую для посещения, особенно зал с местными животными.

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
2  Спасибо, AryataMozer!
Отзыв написан 6 ноября 2019 г.

Мы были в ноябре 2019 года - проводился ремонт здания, так что по этому поводу ничего не скажу. На первом этаже - природа, жуки, животные, все по честному перечислено, даже сделана небольшая и качественная экспозиция-скульптура, где животные представлены в лесу. Это довольно занятно. Но самое лучшее - на втором этаже. Витрины оформлены отлично. Кстати, с хорошей подсветкой, т.к. мы фотографировали без вспышки. Документы, картины, одежда и многое другое. Аплодирую художнику, который все это оформлял!

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, gonkaEG!