Tripadvisor
Коломна
Монументально.

Конечно, от всего Кремля о остались две стены, да несколько башен, но они стóят того, чтобы их... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
441maksim
Калининград, Россия
Мой самостоятельный маршрут по Кремлю

Отзыв написан 16 января 2020 г.
Marina K
Москва, Россия
Прочитать 1 047 отзывов

Отзыв написан 16 января 2020 г.

Коломенский Кремль- главная достопримечательность и гордость Коломны. В 2013 году он стал одним из десяти победителей в конкурсе визуальных символов России «Россия 10»
Это замечательный памятник архитектуры, построенный в 1520-х годах. В настоящее время из стоявших в 16-17 веках по периметру крепостной стены (длина 2 км, но остались только фрагменты) 17 башен сохранилось только 7. Наиболее значительные из них - Коломенская (Маринкина), высотой в 31 метр,, Грановитая и парадная проездная Пятницкая. На территории Кремля (площадь 24 га) много разных достопримечательностей. Вход на территорию Кремля свободный и круглосуточный. А музеи открыты (по крайней мере зимой было так) с 10.00 до 16.30. Выходной понедельник и вторник. Я, честно говоря, не думала, что вторник тоже выходной (у всех музеев России выходной всегда понедельник). Так что, приехав во вторник, в музеи не попала. Но и не жалею, т.к. времени (весь световой день) едва хватило на то, чтобы 6 часов погулять по всему центру Коломны, по Москва-реке, везде полазить и вернуться в Москву вечерней электричкой. Не люблю ходить в тургруппах. Милое дело: самому и с путеводителем, выстраивая маршрут по своему вкусу, да и информации на информационных щитах тоже вполне достаточно.
Маршрут по Кремлю советую начать с улицы Лажечникова, пройдя от Площади двух революций за крепостную стену. На улице Лажечникова не только Дом Лозовского (бывшее здание городской думы 19 века) и Успенский Брусенский женский монастырь, краеведческий музей, но и информационно-туристический центр, культурный центр Арт-Лига, Кремлевский дворик (Дом фотографии и уличная выставка картин) , прикольный магазин «Тайная жизнь ненужных вещей), много сувенирных лавок, а также кафе и ресторанов. На берегу реки Коломенки недалеко от ее впадения в Москва-реку построен огромный современный Конькобежный центр «Коломна». До места слияния нужно обязательно дойти, а потом прогуляться вдоль Кремля по высокому берегу Москва-реки (променад, лавочки, самые красивые виды). Потом стоит вернуться назад и по улице Лазарева пройти на Соборную площадь. По дороге (на перекрестке улицы Лазарева и Святителя Филарета) зеленый Дом Куприна (писатель часто гостил здесь у своей сестры). Через перекресток расположен Ново-Голутвин монастырь. На Соборной площади находится главная достопримечательность Кремля- Успенский кафедральный собор, выстроенный по указу Дмитрия Донского в ознаменование победы в Куликовской битве в 1380 году, шатровая колокольня; Тихвинский собор, Храм Воскресения, где венчался Дмитрий Донской, памятник Кириллу и Мефодию, школа. Далее по улице Лазарева можно дойти до Пятницких ворот с Пятницкой башней и выйти за территорию и пойти гулять в жилые кварталы по улице Москворецкой и Арбатской, где очень много интересных жилых домов. А еще советую спуститься к Москва-реке и перейти на другой берег по Бобреневскому понтонному мосту (а можно пройти и дальше к Бобреневу монастырю). С моста отличные виды на город! Ах, да. На территории Кремля и вдоль его стен есть велодорожки. И летом у Пятницкой башни (и на вокзале) можно взять напрокат велосипед. Хотя в конце декабря снег еще не выпал, но велопрокат уже не работал.

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
7  Спасибо, Marina K!
Отзыв написан 15 января 2020 г.

3 января были семьей в Коломенском Кремле. В программе была часовая экскурсия по территории Кремля. Вышло очень познавательно, интересно. Затем были на интерактивной программе «Бои ратарцев». Очень понравилось: много узнали об истории русского народа, дали померить и сфотографироваться в кольчугах и других древнерусских нарядах, стреляли из арбалета, посмотрели бои ратаборцев. Очень рекомендую.

1  Спасибо, NLukoshnikova!
Отзыв написан 12 января 2020 г.

Добрый день, друзья!
Коломна понравилась (мы были здесь впервые). Есть, конечно, куда ещё расти этому прекрасному русскому городу, но и того, что уже сделано и восстановлено респект! Кремль, конечно, не такой, как у нас в Нижнем Новгороде - и меньше, и не совсем ещё восстановленный, но всё же Кремль! Места очень красивые. Понравилось то, что перед входом на туристическую территорию у шлагбаума выставлен настоящий городовой в одеянии полуторавековой давности. Правда, места не так много и автобусы с машинами мешают немного экскурсиям, но это, видимо, данность времени. Слишком много желающих приехать и посмотреть на Коломну и её достопримечательности...

1  Спасибо, slad1113!
Отзыв написан 8 января 2020 г.

Уютное подмосковное местечко, от которого веет духом старины. Приятно выдохнуть после московской суеты, огней, гостей ... Экскурсию по территории Кремля брали в бюро "Лига", группа набралась быстро, было интересно. В музей пастилы и калача не попали, к сожалению (оставим на потом(лучше бронировать их заранее)), просто отведали местных лакомств. Всем понравилось: и взрослым и детям (10 и 14 лет). Обязательно вернемся в теплое время!

Спасибо, NorthStar397756!
Отзыв написан 8 января 2020 г. через мобильное устройство

Решили съездить на праздниках в Коломну. Естественно, основная достопримечательность - это Кремль. С парковкой вопрос такой - загруженно, но место найти в проулках можно. Основной большой парковки не обнаружено. Есть пешеходные экскурсии. Очень удобно - приехали и сразу заказали. Жаль, не удалось по башням пройти - экскурсии нечастые и все уже было раскуплено. Не подготовился маркетинг к праздничному наплыву посетителей... Площадь Кремля большая, сравнима с московским Кремлем. Дети 6-7 лет вполне выдержат. От самого Кремля осталась одна часть стены и 7 башен, но все равно интересно. На территории очень много старых церквей и связанных с ними легенд. Есть где перекусить, в том числе и горячее детям. В общем, советую для активного проведения времени в праздники или выходной.

1  Спасибо, rugaliyal!