“"Чаепитие с Достоевским" в Коломне”

Музей коломенской пастилы
Рейтинг № 2 из 61 развлечения в Коломне
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 24 февраля 2017

Моя приятельница не любит сладкое, но обожает пастилу, а я - любитель старины. Вот здесь сошлись наши интересы и поэтому мы забронировали отель со скидкой в Коломне на три дня и две ночи и отправились туда из Москвы утренней электричкой в пятницу. Два часа дороги пролетели незаметно. Невыразительный вид привокзальной площади в Коломне как-то обескуражил нас, но местный таксист за пять минут дороги сумел убедить нас в том, что мы не зря сюда приехали. Сразу замечу, что наша весьма скромная гостиница "Советская" удачно расположена в центре города, в двух минутах ходьбы от трамвайной остановки, и если бы не багаж моей приятельницы, сюда можно было бы быстро добраться трамваем. Разместившись в гостинице, мы связались с тем же таксистом и поехали на забронированную заранее экскурсию в Музей пастилы (Музей утерянного вкуса) на Посадской. Внешний вид приземистого дома не впечатлил нас, но шагнув за ворота и попав в маленький дворик, наше настроение изменилось, потому что мы попали в другое время. Нас встретили девушки в платьях на кринолинах, молодые люди в косоворотках, все приветливы и доброжелательны. Плюс обстановка прошлого времени, в которую ты попал как в кино. Нам здорово повезло, т.к. до 20 февраля все экскурсии в этот музей были организованы как театральное представление "Чаепитие с Достоевским". Мало того, что мы продегустировали несколько видов пастилы, так мы еще узнали много интересного про Достоевского - про его характер, про его любовь к сладкому и особенно к пастиле, про его особый способ заваривать чай. Вся экскурсия проходила как живое действо, с вопросами и шутками. За это отдельное спасибо сотрудникам музея. Что касается самой пастилы, то , честное слово, такая пастила есть только в Коломне и только здесь я поняла, что такое настоящая пастила. Все варианты - с медом, клубникой, шоколадом, тыквой и другими компонентами - продаются в прекрасно оформленных коробках и маленьких пакетах. Все это, конечно, ручная работа, и все это стоит денег. Кроме Музея пастилы обязательно нужно познакомиться с сердцем Коломны - Кремлем, зайти в его храмы, прогуляться
по его большой и ухоженной территории, а потом зайти в Музей калача и послушать там не менее интересный рассказ о русском калаче (а это тоже театральное представление) , а потом отведать его с горячим чаем. В Коломне есть что посмотреть, но все экскурсии надо бронировать заранее, узнавая при этом их программы. Уехали мы с чувством, что в Коломну нужно приехать еще раз. В интернете полно информации о Коломне, но все это надо видеть своими глазами. Уж очень интересный город.

Спасибо, svetlana n!
Появились новые отзывы о Музей коломенской пастилы
Показать наиболее свежие отзывы
Тип поездки

Отзыв написан 15 февраля 2017

Мы постоянные посетители этого музея, а в летнее время еще и в кафе любим посидеть. Самое вкусное экскурсионное обслуживание, какое только можно себе представить) Интересно всем и детям, и взрослым! Особенно, если программу ведет Марина Беляева.

Спасибо, Татьяна М!
Отзыв написан 12 февраля 2017 через мобильное устройство

Музей небольшой, и мы многого от него не ждали. Но приятно поразило представление, которое разыграли перед нами Ирина Викторовна и Марина Валентиновна! Несмотря на то, что был уже вечер, они играли вдохновенно, задорно, и полностью увлекли нас рассказом о ФМ, его любви и пастиле. Спасибо!

При музее есть небольшой магазинчик с удивительно высокими ценами. Бутылка сидра, которая в Москве стоит 300 рублей, там продается за 700. Цены на пастилу тоже впечатляют.

Спасибо, Mariatih!
Отзыв написан 9 февраля 2017 через мобильное устройство

Все очень приятно и мило. Пастила выше всяких похвал. Увлекло. Истории интересные и всякий раз новые

Спасибо, татьяна к!
Отзыв написан 31 января 2017

Маленький музей пастилы. Тут расскажут как производилась пастила и ее история. Посещать надо обязательно с экскурсионной программой, так как она театрализована и включает дегустацию.

Спасибо, Алексей Л!

Путешественники, которые просмотрели Музей коломенской пастилы, также просмотрели

Коломна, Подмосковье

Вы посетили объект Музей коломенской пастилы? Поделитесь впечатлениями!