“Новогодняя программа в музее”

Музей коломенской пастилы
Рейтинг № 2 из 61 развлечения в Коломне
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Критик 5 -го уровня
51 отзыв
8 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 31 благодарность
“Новогодняя программа в музее”
Отзыв написан 26 февраля 2017 через мобильное устройство

Ходили с детьми на экскурсию с новогодней программой в музей. Рассказывали о производстве пастилы. Показывали наглядно орудия приготовления,а так же был мастер-класс для детей. Остались в хррошем настроении. Все понравилось.

Посетили в Декабре 2016
Спасибо, Valentina D!

560 отзывов нашего сообщества

Оценки посетителей
Дата | Оценка
  • Начиная с английского
  • Начиная с упрощ. китайского языка
  • Начиная с русского
31 отзыв о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 36 благодарностей
“Познавательно, весело, театрализовано”
Отзыв написан 24 февраля 2017

Отличная экскурсия, которая не только расскажет о способах и процессе производства пастилы, истории появления и эволюции этого продукта, но и подарит незабываемое веселье анимационной программы. Вас еще и блинами накормят, а потом пригласят на чаепитие с дегустацией пастилы. В ходе экскурсии мне удалось "поработать" на фабрике. Соглашайтесь, это очень весело! После экскурсии можно купить пастилу. Были с маленьким ребенком (3,5 года), ему было интересно.
Единственный минус - немного суетно, хочется побыть подольше, расспросить экскурсоводов о тонкостях производства, но времени на это не выделено - поток экскурсий!

Спасибо, MetidaM!
Критик 3 -го уровня
10 отзывов
7 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 23 благодарности
“"Чаепитие с Достоевским" в Коломне”
Отзыв написан 24 февраля 2017

Моя приятельница не любит сладкое, но обожает пастилу, а я - любитель старины. Вот здесь сошлись наши интересы и поэтому мы забронировали отель со скидкой в Коломне на три дня и две ночи и отправились туда из Москвы утренней электричкой в пятницу. Два часа дороги пролетели незаметно. Невыразительный вид привокзальной площади в Коломне как-то обескуражил нас, но местный таксист за пять минут дороги сумел убедить нас в том, что мы не зря сюда приехали. Сразу замечу, что наша весьма скромная гостиница "Советская" удачно расположена в центре города, в двух минутах ходьбы от трамвайной остановки, и если бы не багаж моей приятельницы, сюда можно было бы быстро добраться трамваем. Разместившись в гостинице, мы связались с тем же таксистом и поехали на забронированную заранее экскурсию в Музей пастилы (Музей утерянного вкуса) на Посадской. Внешний вид приземистого дома не впечатлил нас, но шагнув за ворота и попав в маленький дворик, наше настроение изменилось, потому что мы попали в другое время. Нас встретили девушки в платьях на кринолинах, молодые люди в косоворотках, все приветливы и доброжелательны. Плюс обстановка прошлого времени, в которую ты попал как в кино. Нам здорово повезло, т.к. до 20 февраля все экскурсии в этот музей были организованы как театральное представление "Чаепитие с Достоевским". Мало того, что мы продегустировали несколько видов пастилы, так мы еще узнали много интересного про Достоевского - про его характер, про его любовь к сладкому и особенно к пастиле, про его особый способ заваривать чай. Вся экскурсия проходила как живое действо, с вопросами и шутками. За это отдельное спасибо сотрудникам музея. Что касается самой пастилы, то , честное слово, такая пастила есть только в Коломне и только здесь я поняла, что такое настоящая пастила. Все варианты - с медом, клубникой, шоколадом, тыквой и другими компонентами - продаются в прекрасно оформленных коробках и маленьких пакетах. Все это, конечно, ручная работа, и все это стоит денег. Кроме Музея пастилы обязательно нужно познакомиться с сердцем Коломны - Кремлем, зайти в его храмы, прогуляться
по его большой и ухоженной территории, а потом зайти в Музей калача и послушать там не менее интересный рассказ о русском калаче (а это тоже театральное представление) , а потом отведать его с горячим чаем. В Коломне есть что посмотреть, но все экскурсии надо бронировать заранее, узнавая при этом их программы. Уехали мы с чувством, что в Коломну нужно приехать еще раз. В интернете полно информации о Коломне, но все это надо видеть своими глазами. Уж очень интересный город.

Спасибо, svetlana n!
1 отзыв
“Самая вкусная экскурсия”
Отзыв написан 15 февраля 2017

Мы постоянные посетители этого музея, а в летнее время еще и в кафе любим посидеть. Самое вкусное экскурсионное обслуживание, какое только можно себе представить) Интересно всем и детям, и взрослым! Особенно, если программу ведет Марина Беляева.

Посетили в Январе 2017
Спасибо, Татьяна М!
Критик 6 -го уровня
398 отзывов
80 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 256 благодарностей
“Нежданная радость”
Отзыв написан 12 февраля 2017 через мобильное устройство

Музей небольшой, и мы многого от него не ждали. Но приятно поразило представление, которое разыграли перед нами Ирина Викторовна и Марина Валентиновна! Несмотря на то, что был уже вечер, они играли вдохновенно, задорно, и полностью увлекли нас рассказом о ФМ, его любви и пастиле. Спасибо!

При музее есть небольшой магазинчик с удивительно высокими ценами. Бутылка сидра, которая в Москве стоит 300 рублей, там продается за 700. Цены на пастилу тоже впечатляют.

Спасибо, Mariatih!

Путешественники, которые просмотрели Музей коломенской пастилы, также просмотрели

Коломна, Подмосковье

Вы посетили объект Музей коломенской пастилы? Поделитесь впечатлениями!