“Экскурсия очень крутая”

Музей коломенской пастилы
Рейтинг № 2 из 61 развлечения в Коломне
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 13 марта 2017

Были с детьми. Обязательно берите экскурсию, потому что это целое театрализованное шоу :)
Пастила очень вкусная :)

Спасибо, Олег К!
Появились новые отзывы о Музей коломенской пастилы
Показать наиболее свежие отзывы
Тип поездки

Отзыв написан 26 февраля 2017 через мобильное устройство

Ходили с детьми на экскурсию с новогодней программой в музей. Рассказывали о производстве пастилы. Показывали наглядно орудия приготовления,а так же был мастер-класс для детей. Остались в хррошем настроении. Все понравилось.

Спасибо, Valentina D!
Отзыв написан 24 февраля 2017

Отличная экскурсия, которая не только расскажет о способах и процессе производства пастилы, истории появления и эволюции этого продукта, но и подарит незабываемое веселье анимационной программы. Вас еще и блинами накормят, а потом пригласят на чаепитие с дегустацией пастилы. В ходе экскурсии мне удалось "поработать" на фабрике. Соглашайтесь, это очень весело! После экскурсии можно купить пастилу. Были с маленьким ребенком (3,5 года), ему было интересно.
Единственный минус - немного суетно, хочется побыть подольше, расспросить экскурсоводов о тонкостях производства, но времени на это не выделено - поток экскурсий!

Спасибо, MetidaM!
Отзыв написан 24 февраля 2017

Моя приятельница не любит сладкое, но обожает пастилу, а я - любитель старины. Вот здесь сошлись наши интересы и поэтому мы забронировали отель со скидкой в Коломне на три дня и две ночи и отправились туда из Москвы утренней электричкой в пятницу. Два часа дороги пролетели незаметно. Невыразительный вид привокзальной площади в Коломне как-то обескуражил нас, но местный таксист за пять минут дороги сумел убедить нас в том, что мы не зря сюда приехали. Сразу замечу, что наша весьма скромная гостиница "Советская" удачно расположена в центре города, в двух минутах ходьбы от трамвайной остановки, и если бы не багаж моей приятельницы, сюда можно было бы быстро добраться трамваем. Разместившись в гостинице, мы связались с тем же таксистом и поехали на забронированную заранее экскурсию в Музей пастилы (Музей утерянного вкуса) на Посадской. Внешний вид приземистого дома не впечатлил нас, но шагнув за ворота и попав в маленький дворик, наше настроение изменилось, потому что мы попали в другое время. Нас встретили девушки в платьях на кринолинах, молодые люди в косоворотках, все приветливы и доброжелательны. Плюс обстановка прошлого времени, в которую ты попал как в кино. Нам здорово повезло, т.к. до 20 февраля все экскурсии в этот музей были организованы как театральное представление "Чаепитие с Достоевским". Мало того, что мы продегустировали несколько видов пастилы, так мы еще узнали много интересного про Достоевского - про его характер, про его любовь к сладкому и особенно к пастиле, про его особый способ заваривать чай. Вся экскурсия проходила как живое действо, с вопросами и шутками. За это отдельное спасибо сотрудникам музея. Что касается самой пастилы, то , честное слово, такая пастила есть только в Коломне и только здесь я поняла, что такое настоящая пастила. Все варианты - с медом, клубникой, шоколадом, тыквой и другими компонентами - продаются в прекрасно оформленных коробках и маленьких пакетах. Все это, конечно, ручная работа, и все это стоит денег. Кроме Музея пастилы обязательно нужно познакомиться с сердцем Коломны - Кремлем, зайти в его храмы, прогуляться
по его большой и ухоженной территории, а потом зайти в Музей калача и послушать там не менее интересный рассказ о русском калаче (а это тоже театральное представление) , а потом отведать его с горячим чаем. В Коломне есть что посмотреть, но все экскурсии надо бронировать заранее, узнавая при этом их программы. Уехали мы с чувством, что в Коломну нужно приехать еще раз. В интернете полно информации о Коломне, но все это надо видеть своими глазами. Уж очень интересный город.

Спасибо, svetlana n!
Отзыв написан 15 февраля 2017

Мы постоянные посетители этого музея, а в летнее время еще и в кафе любим посидеть. Самое вкусное экскурсионное обслуживание, какое только можно себе представить) Интересно всем и детям, и взрослым! Особенно, если программу ведет Марина Беляева.

Спасибо, Татьяна М!

Путешественники, которые просмотрели Музей коломенской пастилы, также просмотрели

Коломна, Подмосковье

Вы посетили объект Музей коломенской пастилы? Поделитесь впечатлениями!