“Обязательно сходите”

Саратовский Планетарий
Рейтинг № 39 из 133 развлечения в Саратове
Отзыв написан 26 февраля 2016 г.

Мне очень нравятся планетарии и этот не оказался исключением. Цена билета порядка 200 рублей, но впечатления того стоят. Особенно хорошо планетарий для посещения если у вас есть маленькие дети.

2  Спасибо, Ксения И!

Отзыв написан 17 февраля 2016 г.

Планетарий мы видим не первый и во многом они типичны. Но здесь, в Саратове, оборудован зал с куполом еще в 48-м году, потому саратовский планетарий можно отнести к классическим с интересаным экскурсом в космос, увлекательный мир звезд и планет, особенно рекомендую приходить с детьми школьниками.

2  Спасибо, Николай П!
Отзыв написан 4 февраля 2016 г.

В Саратове раньше планетарий был сделан в одной из церквей, но в начале 90х построили дом Знаний, где оказался расположен и планетарий. Здание находится около набережной, практически с видом на Волгу. Сейчас планетарию присвоили имя профессора Саратовского университета Склярова Ю.А.

1  Спасибо, SashaSar!
Отзыв написан 3 декабря 2015 г.

Бывал в планетарии ещё в школе, но недавно посетил уже в зрелом возрасте - очень интересно, отличная экскурсия и программа. Звездным небом можно любоваться бесконечно, а в пыльном городе это можно сделать только здесь - в планетарии! Так что рекомендую к посещению!

1  Спасибо, Shrusvil!
Отзыв написан 27 ноября 2015 г.

В Саратове гостили у подруги жены. Пошли в планетарйи большой компанией 3 взрослых и 4 ребёнка, младшему 2 года. Чуть не опоздали, так как долго не было троллейбуса. потом . С нами на остановке была ещё бабушка с внуком. Мы позвонили в Планетарий, и попросили подождать нас минут 10. Но когда мы приехали, лекция уже началась. Мы тихонько вошли с младшим на руках, но он сразу уснул. Так он и проспал всю лекцию в Планетарии.

Лектор рассказывала очень интересно и при этом реагировала на реплики из зала и вообще вела с детьми диалог. Задавал вопросы , получала ответы.
(И сфотографировала нас всех с проектором после лекции)

Тема была про проказницу Луну, про затмения Луны и Солнца. Показали Большую и Малую медведицу. Кассиопею. Летне-осенний треугольник. Осознал, почему Кассиопею и Большую Медведицу видно почти всегда, они очень близко находятся около Полярной звезды, вокруг которой всё крутится. Рассказали, что можно ориентироваться по Луне. Полная луна видна на юге в полночь, молодая на севере днём. Спадающая Луна на западе, Растущая на востоке (точно уже не помню, но в поезде в 6 утра, Спадающий Месяц виден справа и сзади (то есть по идее на юго-западе).

Лекция вместе с картинками была очень разнообразной. Были слайды луны и солнца, звёзды, метеориты, картинки созвездий, историй невежества, связанных с затмениями, и так далее.

После лекции мы сфотографировались с проектором, и пошли в коридор. Там было много панорамных фотографий, космическая станция, планеты... Долго их все разглядывали.

2  Спасибо, iliya_lyubarev!

Путешественники, которые просмотрели Саратовский Планетарий, также просмотрели

Саратов, Саратовская область

Вы посетили объект Саратовский Планетарий? Поделитесь впечатлениями!