Здесь обитает русская душа...

В этом году Музею истории русского быта исполняется 15 лет. Это так мало и так много! Ведь и городу... читать дальше

Отзыв написан 30 апреля 2018 г.
grangen2017
Нижневартовск, Россия
Стоит посетить!

Были семьей - экскурсовод восхитительно рассказывает и умеет заинтересовать даже неугомонных... читать дальше

Отзыв написан 10 ноября 2017 г.
Ecocentr_megion

Отзыв написан 22 июля 2015 г.

Один из немногих музеев в городе в котором интересно будет всем. Хочется отметить заинтересованность в своей работе, доброжелательность и гостеприимство всех сотрудников музея.

Дата мероприятия: октябрь 2014 г.
Спасибо, VALENTINA V!
Отзыв написан 20 июля 2015 г.

Была в этом музее пару раз. В первый раз ещё когда в школе училась, а в другой - совсем недавно.
Очень интересно и познавательно как для детей, так и для взрослых. Вас познакомят с бытом и жизнью русских конца 19 века. Есть комнаты-реплики с утварью, одеждами, мебелью.

Дата мероприятия: июнь 2015 г.
Спасибо, ElviraMai!
Отзыв написан 8 июля 2015 г.

В музее атмосферно. В нем собрана утварь разного времени за все существование села Вартовское 1888 года. Можно посмотреть, как в селе держали скот, запасали корм, с чем ходили на охоту, как обставляли дом, грязный угол, красный угол. Экскурсоводы покажут, как жили люди с разным достатком. Есть комната советской эпохи. Детям немного скучновато, потому что ничего нельзя трогать. Для взрослых экскурсия довольно интересная.

Дата мероприятия: май 2015 г.
1  Спасибо, Ekaterina P!
Отзыв написан 26 февраля 2015 г.

Мы полетели в Нижневартовск на праздничные выходные, 23 февраля. Да, от нечего делать, даже не зная, что там будем делать. Мы ничего и не делали, гуляли и конечно же, приезав в город, обязательно нужно посетить какой-то музей, тут всего два музея, Краеведческий, закрытый с 2012 и этот. К сожалению пришли в воскресение, в то время как в субботу в музее проходило празднование масленницы и были веселья, игры и подарки. Работники музея очень приятные и интересные люди, всегда пытаются внести какой то интерактив в обычный осмотр музея. Собственно музей знакомит нас с бытом и жизнью русских селений с конца 19 века и до середины 20го. Много ценных и интересных экспонатов, интересных фактов. Сложно сказать как будет детям.. Ну если брать меня, то мне было бы интересно попасть в сказку про русскую деревню. Увидеть как все это должно выглядеть на самом деле, печка, банька, что такое сусеки итд.. Городским жителям это необычно. В общем мы остались очень довольны посещением музея. Оно подняло нам настроение на весь оставшийся день.

Дата мероприятия: февраль 2015 г.
1  Спасибо, Паша Ч!
Отзыв написан 10 февраля 2015 г.

Этот музей, наверно, самый интересный музей Нижневартовска. Он находится в старой части, которую жители называют "Старый Вартовск". Добраться туда просто из любой части города на автобусах или маршрутках №№3,4,5,17,17к, 25, 27 и 28. Остановка так и называется "Музей истории русского быта", но от неё к музею нужно немного пройти.
Музей - это комплекс из нескольких зданий на берегу Оби. Билет стоит недорого, вас встречают приветливые женщины, которые проводят экскурсию, либо можно все осмотреть самостоятельно. Здесь есть амбар для хранения продуктов и зерна, стайки для животных с сеновалом, баня и другие постройки - все то, чем пользовались крестьяне, жившие на этой земле в селах Вампугольск и Ларьяк. Есть комнаты, в которых сохранены предметы быта и одежда, что посмотреть особенно интересно. Я была там со взрослыми детьми, нам понравилось.

Дата мероприятия: июль 2014 г.
1  Спасибо, Anna_Kudr!