Tripadvisor
Zanzibar City
Прогулки по центру

Отзыв написан 11 ноября 2018 г.
largechangbeerplease
Москва, Россия
Всё начинается с рынка!

Начните экскурсию с рынка. Он такой колоритный!!! Рыбные, мясные и фруктовые ряды для нашего... читать дальше

Отзыв написан 18 июля 2018 г.
VladimirAldobaev
Москва, Россия

Отзыв написан 15 ноября 2019 г. через мобильное устройство

По Стоун Тауну мы решили погулять после посещения Prison Island. Прогуливались по городу мы в сопровождении 2 местных жителей, что, наверно, было правильно: за час нас провели по ключевым достопримечательностям и показали местный рынок, на котором можно купить специи и кофе. Возможно, в город лучше ехать вечером, когда уже нет изнуряющей жары, поскольку в самый пик пекла, - это настоящий ад. Улицы узкие, с кучей народу, из местных лавок воняяяяяет рыбой, а на рынке вообще кромешный ад! Туда надо ехать только с заложенным носом) Сами достопримечательности не вызывают особого восторга. На площадь рабов мы не пошли по объективным причинам - это было бы некорректно по отношению к людям, с которыми мы совершали эту прогулку. Да, это история, да рабства давно нет, но мы все же решили не делать акцент на этом месте. Да и хотелось побыстрей сбежать поближе к океану.

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, IrinaShilova!
Отзыв написан 5 апреля 2019 г.

Город своеобразный. Можно заблудиться без гида. Здания находятся не в лучшем состоянии. Оббежали всё за один час. И этого хватило.

Дата мероприятия: март 2019 г.
Спасибо, Kseniya355!
Отзыв написан 5 апреля 2019 г.

С удовольствием прогулялись по улочкам этого старого города. Его особенность в том, что при строительстве перемешались традиции арабской, персидской, европейской, индийской и африканской архитектуры. Выглядит замечательно! Колоритны его узенькие, извилистые улочки с «неправильными», нерегулярными перекрёстками и площадями (в основном размером с носовой платок). Забавно выглядят входные двери, сделанные явно по индийскому рецепту: они покрыты металлическими шипами. В Индии такое видели на воротах фортов – это защита от слонов, чтобы нельзя было поставить его к воротам и лбом их выдавить. Здесь же это чисто традиция, никакого функционала: по таким узким улочкам слон не пройдёт! Он просто не поместится!! Не говоря уже о том, чтобы повернуть его поперёк улицы. Но выглядят такие двери, конечно, необычно и красиво. К тому же они украшены резьбой.
Вообще город очень интересный. На своё будущее посещение Занзибара (если оно состоится) уже запланировали: на последний перед вылетом день переехать в Стоун Таун и спокойно просто погулять. До встречи!

Дата мероприятия: март 2019 г.
Спасибо, PavelBardRu!
Отзыв написан 20 ноября 2018 г.

Занзибар - чудо-остров, занимающей особое место в Объединенной Республике Танзании. Это старый центр морской торговли и работорговли, часть средневековой суахилийской цивилизации. Есть мнение, что именно этот остров имел в виду Пушкин в "Сказке о Цере Салтане".
Стоун Таун, на суахили "Мджи Мконгве" (древний город) - это и есть тот самый средневековый город с узкими улочками, где порой с трудом разойдутся два пешехода, а машинам места нет. Он наполнен сувенирными лавками и дорогими отелями - реставрированными и стилизованными под старину дворцами, которыми когда-то владела занзибарская знать.Их все стоит осмотреть изнутри. Тут есть и музейные ценности - например, дом известного работорговца Типпу-Типа (1837-1905). Наряду с современными сувенирными поделками тут можно найти антикварные ценности, интересные книги. ПРи том, что торговцы назойливы, много зазывал, воровства практически не наблюдается - можно спокойно фотографировать и при этом не держаться за кошелек.

Дата мероприятия: ноябрь 2018 г.
Спасибо, alexbalezin!
Отзыв написан 11 ноября 2018 г.

Просто побродите по улочкам Стоун-Тауна и познакомьтесь с этим городом, там переплелись африканские и арабские мотивы, обратите внимание на резные двери с шипами, защищающими от слонов.
Место атмосферное, хотя, если "арабская сказка", как и для меня, не ваше, будет лёгкий дискомфорт.
Но я всё равно считаю это место важной частью путешествия по Танзании, без него этот опыт будет не полным.

Дата мероприятия: сентябрь 2018 г.
1  Спасибо, largechangbeerplease!