“Целебные природные ванны”
Отзыв о Loutra Pozar

Loutra Pozar
Рейтинг № 1 из 1 развлечения в Loutraki
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 28 июня 2018 г.

Приезжали сюда с экскурсией из Паралия Катеринис.Очень милое и живописное место.Из подземелья бьют источники с водой,обогащенной минералами.Вода эта 37 градусов.Организованы природные ванны,куда можно попасть за 2 евро и обычный бассейн на свежем воздухе-3 евро.Так же есть приватные комнаты - за 10 евро.Как и в любом горячем источнике,здесь нельзя находиться более 20 минут и погружать область сердца.Но за этим никто не следит,так как весьма приятно плескаться в теплой воде,стоять под струями водопадов.Местность вокруг живописная,но давно никто ничего не приводил в порядок.Поэтому доступ для прогулок немного огорожен.На территории есть ресторан,буфеты,лежаки,раздевалки.У стоянки автобусов-рынок с местными сувенирами и разнообразными угощениями.Много фруктов,меда,натуральной косметики,спиртных напитков.Всевозможные закатки местных хозяек:спаржа,компот из персиков,салаты.Все красиво оформлено,но цены кусаются.В этой же местности заезжали в ресторан.Порции огроменные,так как поток туристов не такой большой и надо хоть что-то заработать.

4  Спасибо, Татьяна Ю!

Отзыв написан 30 апреля 2018 г. через мобильное устройство

Постились в мае, обустроено на три-четыре балла из пяти. Не хватает мест где отдохнуть после бассейнов, мало мест на паркинге и скромное меню кафе возле основного большого бассейна

3  Спасибо, JulBer2014!
Отзыв написан 23 января 2018 г.

Loutra Pozar удивительное место на севере Греции в горах, где отовсюду бежит целебная радоновая водичка. О пользе радоновых источников можно узнать из интернета и неплохо бы посоветоваться с врачом. При этом надо иметь в виду, что вода в этих источниках не такая концентрированная как, например, в лечебницах Ставрополья. Наверное поэтому греки, приезжая туда целыми семьями и стар и мал, плавают в бассейнах по часу. Помимо открытого природного бассейна с водопадом, горячего даже зимой, есть бассейны разные по величине и стоимости в помещении.

2  Спасибо, Natalia S!
Отзыв написан 15 декабря 2017 г.

Есть в Северной Греции одно место, не слишком известное "пляжным туристам" - термальный курорт Лутра Позар. Я узнала о нем, когда побывала там на однодневной экскурсии с туроператором "Музенидис Трэвел". С первого взгляда я влюбилась в это место, в эти склоны, заросшие зачарованным лесом, в причудливые скалы вокруг ущелья, в невероятного цвета голубую воду реки Термопотамос. Ощущения непередаваемые, когда плаваешь в теплом термальном бассейне под открытым небом, а кругом его обступили горы, и шумит лес. Мне захотелось непременно приехать еще раз, чтобы пожить среди этой красоты недельку, никуда не торопясь, гуляя по горам, купаясь в источниках; чтобы ужинать в деревенских тавернах кабанятиной и форелью, рано ложиться спать и вставать на рассвете. Несколько лет это не получалось сделать: машину я тогда не водила, а добраться самостоятельно в эти края затруднительно. К счастью, туроператор "Музединис Трэвел" в один прекрасный год открыл регулярную туристическую программу с проживанием в Лутраки - деревушке, что в полутора километрах от источников. Я сразу же забронировала тур... и с тех пор приезжаю в Позар почти каждую зиму. Есть особое удовольствие именно в зимних поездках, когда можно захватить и Новый год, и греческое Крещенье. Как вам крещенское купание в водичке 37 градусов по Цельсию? А самое невероятное впечатление - когда при этом на земле и деревьях вокруг бассейна лежит снег.

У въезда на территорию курорта Лутра Позар примостился небольшой рыночек. Местный мед, варенья-джемы, травки-специи, фрукты-орехи. Фрукты все по евро, только гранаты по два, но какие гранаты! Настоящие рубины, а не гранаты.
Продавцы одни и те же из года в год, местные деревенские. Местные - в основном, греки, но есть и "смешанных кровей" - рядом Болгария и Скопье. Здесь все говорят все по-гречески, и почти никто - по-английски. Это же вам не интернациональный и модный Миконос какой-нибудь. По-русски кое-кто пару слов может, поскольку в последние года сюда стали и наши наезжать (спасибо Музенидису).

Есть у меня среди местных знакомец - высокий колоритный македонец с голубыми глазами и светло-русыми волосами до лопаток. Зовут его Алеко, Александрос. Я у него каждый день гранатовый сок покупаю после купания и еще перед отъездом беру банку-другую меда из кумарьи и какой-нибудь чудодейственный крем из слюны улитки. Честно-честно, на нем так и написано - snail saliva. Шикарная вещь, кстати. Чего у Александроса только нет - и ослиное молоко, и масло голубой ромашки, и змеиный яд, само собой. Сок он при мне тут же выжимает такой брутальной чугунной зверь-машиной - из одного граната получается почти целый стаканчик ядреного, как вино, напитка. Пока пью, мы с Сашкой болтаем. Ну как болтаем, это нужно слышать, конечно - смесь ломаного и не-ломаного греческого вперемешку со славянскими корнями. С моей стороны греческий на уровне - "моя ходить гора на та сторона - ах-вах, есть красиво!" Но понимаю я на слух получше, поэтому Александрос меня байками развлекает.
"Александра Македонского знаешь? Он в этих местах жил. Алмопия - вот эта местность называется, знаешь?" - "Ага!" - "Алмопийцы не похожи на других греков. Александр был голубоглазый и светловолосый - вот как я, смотри. Когда его хоронили, гроб 2 метра 40 сколотили. А копье у него было - 6 метров длиной и в руку толщиной. Представляешь, какая силища?" - я согласно киваю, тем более, сам Александрос вполне себе тянет на Македонского: здоровенный такой. "Вот, а почему он был сильный? потому что он гранатовый сок пил. Ты слушай меня - каждый день выпивай литр воды из источника и стакан гранатового сока - через десять дней будет здоровья, как у воинов Александра. Фалангу знаешь? Никто победить не мог!"
"Алеко, так ты грек? А на вид и не скажешь." - "А как же! 100% алмопиец! Причем не просто из Алмопии, а все мои предки были из этой самой деревни, Лутраки. Даже не знаю, сколько, много веков. У нас в Алмопии все мужчины рослые, и глаза голубые и зеленые. Дед мой, тоже Александрос, два метра ростом был. Отец - метр 95. Папа мой, знаешь, кем служил? Он был Эвзон. В Афинах была, на площади Синтагма, видела воинов там в карауле? Вот, мой отец там тоже стоял. Туда только самых видных мужчин берут"...

"Раньше деревня была наверху - Ано Лутраки (Верхние Лутраки). Теперь там одна церковь осталась. Здесь ведь 400 лет были турки, ну, они все лучшие земли забрали, а греки ушли в горы, там их не трогали. А потом турков прогнали, и все спустились обратно вниз, а старые дома бросили. Теперь называется Като Лутраки, Нижние Лутраки. Наверху-то ведь плохо все растет, а здесь хорошо. Ты сходи наверх, это три километра отсюда, хорошие фотографии сделаешь". - "Так вот почему столько старых деревень выше в горах!" - "Ага, от турков уходили".
"Погода какая прекрасная стоит! Алкионидес Мерес - Алкионийские дни! Знаешь, что такое Алкионидес Мерес?" - мотаю головой- "Алкиониды - это птицы, в которых Афродита превратила девушек, у которых Геракл убил отца, великана Алкионея. Эти птицы высиживает птенцов среди зимы. И они попросили у богов-олимпийцев, чтобы помогли им и ослабили холода, не дали птенцам погибнуть. Боги пожалели птичек и сделали среди зимы две солнечных теплых недели"...
"А палки у тебя зачем, в горы ходила? Это хорошо! Я тут все места знаю (тычет в карту): вот тут водопад и тут, но сейчас не пройдешь по ущелью - зима, много воды. Надо летом. Я ходил, четыре раза все ущелье прошел и еще другие". - "а что, Александрос, кабаны здесь водятся? (я все о своем, о больном)" - "А как же! Полно кабанов! Я одного застрелил в прошлом году. Я хорошо стреляю, за версту белке в глаз попадаю. Меня даже хотели в контрактники забрать, на два года в Сьерра-Леоне - я не пошел. Так что есть гуруна, а как же. И медведи есть". - "Оооох, и медвеееди? Я больше не пойду здесь никуда гулять, хнык". - "да не бойся, медведи спят сейчас, зима". - "а кабаны-то не спят?" - "Неее, кабаны не спят. Ходят, роют, питаются. Ты в лесу видела ямки раскопанные? Не видела? Ну, значит, нету их поблизости. Не бойся". Я пытаюсь удержать лицо: "Да нет, я когда с компанией, то не боюсь. Это вот сейчас одна приехала, поэтому боюсь". Александрос ухмыляется: "Ну, кабану вообще-то наплевать, с компанией ты или без компании. Но ты не бойся, если ямок нет, бояться нечего. Кабан, если идет, все время роет, кушает. А так-то тут и ваук есть (подвывает, чтоб я не сомневалась, кто такой ваук)". - "Волк??? Тут волки есть тоже? Ну точно больше не пойду никуда, только купаться!" - "Нет, а что ты хотела? Тут у них дом, вообще-то. У тебя в Москве дом, у них - на горах. Они же к тебе в Москву самолетом не летят, это ты к ним приехала. Но ты не бойся. Ночью только не ходи никуда, ночью опасно. Даже я тут 40 лет живу, ночью нет, не хожу никогда в горы. А днем бояться нечего. Винишка вот хошь? Давай, ямас!"

#отдыхсмузенидис

6  Спасибо, LuckyNessy!
Отзыв написан 10 сентября 2017 г. через мобильное устройство

Как и собирались, посетили это замечательное место во второй раз. На этот раз с ночевкой. Останавливались на вилле Alexandros, очень рекомендую. Идеально чисто и очень уютно. Купальни снова порадовали. Было довольно многолюдно, но народ понаделал много огороженных камнями купален по краям реки, и места хватало всем. Жена купалась в платном маленьком бассейне у входа. Понравилось, в особенности теплый водопад. Мы с дочкой расположились в дальних самодельных купальнях под рестораном. Там по-моему самая теплая вода. И ресторан рядом. ;) Полдня пролетело незаметно. На обратном пути купили фруктов и сладостей на небольшом рынке. Фрукты 1,5-2 евро. Очень вкусные яблоки-груши. Много вкусных сухофруктов. На побережье все это дороже. В Салониках дешевле. Питались в кафешках в деревне. 3 сувлаки и салат - 27 евро. Уезжали с легкой грустью. Очень рекомендую для тихого душевного отдыха.

3  Спасибо, Viatcheslav K!

Путешественники, которые просмотрели Loutra Pozar, также просмотрели

Лутраки, Ном Пелла
Лутраки, Ном Пелла

Эдесса, Ном Пелла
Ном Флорина, Западная Македония

Вы посетили объект Loutra Pozar? Поделитесь впечатлениями!