Все хорошо, но кафе отмечу особо

Между домом-музеем Чайковского и музеем ёлочных игрушек нам нужно было пообедать. Решили зайти в... читать дальше

Отзыв написан 15 января 2021 г.
710liudmilai
Москва, Россия
Каникулы зимой

Отлично провели время на мастер-классе, очень хорошо организована экскурсия, все красиво и... читать дальше

Отзыв написан 8 января 2021 г.
elenakazakovayar
Москва, Россия
Прочитать 144 отзыва

Отзыв написан 12 декабря 2020 г. через мобильное устройство

Всем рекомендую посетить фабрику ёлочной игрушки Ёлочка с экскурсией, будет очень интересно и детям и родителям. Замечательно, что в Клину сумели сохранить ремесло стеклодувов и производство чудесных ёлочных игрушек родом из нашего детства. В музее Вам покажут технологию производства игрушек, проведут через разные эпохи производства ёлочных украшений, а в конце Вы будете водить хоровод вокруг елочки вместе с Дедом Морозом. Нам попался замечательный экскурсовод, рассказывала с душой-никто нас не торопил, было время рассмотреть игрушки и сфотографироваться. Записаться на экскурсию нужно заранее. Стоимость билета для взрослого 600 рублей. При желании можно поучаствовать в мастер-классе и расписать свой собственный шарик. Стоимость мастер-класса - 270 рублей.Рядом есть фирменный магазин, где вы можете купить елочные игрушки всех возможных цветов и фасонов.

Дата мероприятия: декабрь 2020 г.
1  Спасибо, Belylebed!
Отзыв написан 5 сентября 2020 г. через мобильное устройство

Были с маленькими детьми, экскурсовод очень понравилась, много для детей интересного рассказала и показала. А в магазине очень большой выбор новогодних игрушек.

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
4  Спасибо, KseniaG117!
Отзыв написан 26 марта 2020 г.

Были вдвоем с мужем, и нам понравилось. Этот музей работает при фабрике «Ёлочка», которая ведет свою легендарную историю с 1848г. Пройдя по его 12 залам, вы узнаете, как делают новогодние украшения, как работали стеклодувы в прошлом, и чем они занимаются сегодня, с чего начиналось стекольное дело в городе, и почему елку принято украшать яблоками, шариками, фигурками и гирляндами.
С азартом ходили и разглядывали витрины с игрушками, вспоминали свое детство. И замечательно, что этот промысел сохранился до наших дней, а все благодаря князю А.С. Меньшикову.
Сегодня на фабрике до сих пор вручную выдувают елочные украшения. Очень познавательно было увидеть, как работают стеклодувы.
Музей работает круглый год, есть интересные мастер-классы.
Посещение только с экскурсией.
Приятным сюрпризом было получить каждому после экскурсии по стеклянному шарику от фабрики (были во время новогодних праздников).
Единственное жаль, что нет чисто взрослых экскурсий, т.к. в театрализованных представлениях, сопровождающих экскурсию, много моментов было ориентировано на детей...
Отличный магазин при музее, купили здесь такие мишуру, игрушки и пряники, которых нигде больше не встречали. Есть оплата по карте.
Магазин работает до 18:00, в понедельник закрыт.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
4  Спасибо, Yulia Z!
Отзыв написан 9 января 2020 г. через мобильное устройство

Прочитав отзывы о потоке, был расстроен, но когда началась экскурсия поняли, что с это не так. Экскурсовод провел нас по экспозициям эмоционально и с вниманием, вызвав у нас, и у детей в частности, огромный интерес! Нам очень понравилось!

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
2  Спасибо, StasandMary!
Отзыв написан 5 января 2020 г. через мобильное устройство

Отличный музей елочных игрушек! Интересно и детям и взрослым. Можно отдельно взять мастеркласс, после экскурсии.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
1  Спасибо, DenDen978!