Неплохо для посещения с ребенком

Побывали на экскурсии в Древней Самбии -историко-этнографическом музее – деревне времён... читать дальше

Отзыв написан 7 августа 2018 г.
Tatiana_Moscow_SH
Moscow, Moscow City, Russia
Для детей.

Взрослым музей под открытым небом не очень интересен, а вот детям самое то! Здесь знакомят с... читать дальше

Отзыв написан 27 апреля 2017 г.
25091945
Липецк, Россия

Отзыв написан 20 июля 2016 г.

Неплохой интерактив максимум на 15 минут. Не более. Провели в дом, дали пострелять из лука, забраться на вышку чтобы взглянуть "нет ли вражеских кораблей". Все. Цена билета - 300 рублей. Льгот нет, для детей тоже 300. Причем на билете самом стоит другая цена, т.е утвержденный законом тариф - 150 рублей! Но их продают по 2 билета на человека. Все это через кассу музея-заповедника. Хотелось бы услышать разъяснения ответственных лиц.

Дата мероприятия: июнь 2016 г.
2  Спасибо, Kipling86!
Отзыв написан 21 марта 2016 г.

Музей под открытым небом.Все воссоздано так, как действующее поселение: дома, кузница, мастерские.Можно зайти внутрь, увидеть копии старинных предметов быта.Моему ребенку очень понравилось, как рассказывали и показывали про обработку янтаря.Демонстрируют старинные игры.Стоимость билета - недорого.Молодцы.

Дата мероприятия: март 2016 г.
2  Спасибо, dm987!
Отзыв написан 17 марта 2016 г.

«Древняя Самбия» - музей эпохи викингов под открытым небом, открытый в 2014 году на средства Евросоюза. Музей из разряда тех, что любят дети, здесь все можно потрогать-пощупать-попробовать в действии. Это реконструкция поселения Кауп обнесено забором и имеет оборонительные сооружения. На территории поселения есть кузница, мастерская, коптильня, дровяник, жилые домики с печами. Всё сделано из бревен, а крыши из тростника. Во время нашего визита жилые дома были закрыты на замок((( В мастерской представлены копии древних инструментов, посуды, гребешков и других предметов быта. Если пройти к заливу, то можно увидеть пристань и лодки, которые также являются частью деревни. Здесь проходят экскурсии, во время которых ознакомят вас с историей и продемонстрируют как обрабатывали янтарь, делали доспехи и украшения, пряли на веретене и ткали ткани. Предложат сделать муку, растерев зерна при помощи древнего приспособления. Детям предложат сыграть в старинные игры.
Деревня находиться на территории музейного комплекса на Куршской косе, платите 100 рублей и посещаете сразу три музея))

Дата мероприятия: март 2016 г.
2  Спасибо, OxanaKsu!
Отзыв написан 31 августа 2015 г.

Музей «Древняя Самбия» разместился на большой поляне. По периметру – частокол, со стороны залива – вал из камней и земли со стеной заостренных бревен сверху, в углу сторожевая вышка. Внутри поселения две основных постройки – жилище викингов и жилище пруссов и куршей. И несколько хозяйственных построек – навесы, коптильня и тд. Когда мы зашли в ворота, то увидели девушку и босоногую девочку, которые занимались рукоделием на лавке у стены дома. Девушка была удивительная! Каждый может надеть старинную одежду, но ее глаза, манера говорить, выражение лица – все создавало впечатление, что девушка живет в том далеком столетии.
Вскоре к нам подошел экскурсовод и начал свою беседу. По некоторым фразам я понял, что экскурсовод не просто пересказывает подготовленный текст, а является одним из авторов этого проекта. Вместе мы осматривали дома, инструменты и предметы домашнего обихода, а экскурсовод подробно рассказывал нам о жизни, навыках и особенностях быта куршей, пруссов и викингов, чьи поселения когда-то были на Куршской косе. Мы увидели, как в те времена мололи зерно, обрабатывали янтарь, изготавливали глиняную посуду. Желающие смогли примерить шлем и щит скандинавского война, размять пшеничные зерна на грубом каменном столе, изготовить плошку из глины. В целом экскурсия представляла собой интересный и запоминающийся урок истории.
P.S. 1. Музей «Древняя Самбия» сооружен при поддержке Европейского Союза в рамках Программы приграничного сотрудничества.
P.S. 2. Мне очень понравилось, что экскурсия проводится с несколькими слушателями (нас было 5-6 человек). Не надо ждать, когда соберется большая толпа.

Дата мероприятия: август 2015 г.
5  Спасибо, LongLime!