TripAdvisor
Опубликовать
Входящие
Поиск
Интересные гиды в музее

Музей конечно интересен в первую очередь школьникам, но добраться до него российским школьникам... читать дальше

Отзыв написан 1 сентября 2018 г.
KEP2402
Москва, Россия
Музей Пржевальского

Очень много экспонатов в музее, очень подробно рассказывающие о жизни путешественника... читать дальше

Отзыв написан 17 апреля 2018 г.
Валентина Р
Григорьевка, Киргизия

Отзыв написан 7 апреля 2017 г.

Гидом была приветлива женщина,не на малочисленность нашей гуппы экскурсия была интересная! Посетили памятник и могилу.

Дата мероприятия: сентябрь 2016 г.
Спасибо, OLGA A!
Отзыв написан 11 февраля 2017 г.

Меня много лет интересовала судьба этого необычного и легендарного исследователя АЗИИ. Русский географ, исследователь Центральной Азии, почетный член Петербургской АН. В общей сложности Н.М. Пржевальский во время своих экспедиций преодолел расстояние в 30 тысяч километров. Только одна цитата исследователя и путешественника из его донесения:
«Чтобы вполне воспользоваться выгодами, представляемыми бассейном Амура, нам необходимо владеть и важнейшим его притоком Сунгари, орошающим лучшую часть этого бассейна, и, кр. того, в своих верховьях близко подходящим к северным провинциям Китая. Заняв всю Маньчжурию, мы сделаемся ближайшим соседом этого государства и, уже не говоря о наших торговых сношениях, можем прочно утвердить здесь наше политическое влияние».
Сказано это было полторы сотни лет назад…
Остаётся только догадываться за что царским указом ему было присвоено звание генерал-майор.
По непроверенным данным чопорная британская Ми-6 признавала Н.М.Пржевальского лучшим разведчиком 19 века.
Музей великолепный и крайне познавательный в историческом плане.

Дата мероприятия: май 2016 г.
1  Спасибо, Dewa43!
Отзыв написан 11 декабря 2016 г.

Музей находится в десятке уиломктров от трассы. Нужно было специально сворачиваать, чтобы заехать. Были на исходе дня, и , к сожалению, остались без эускурсовода. Сами читали таблички и рассматривали фото и карты. Экспозиция создана со вкусом и было приятно

Дата мероприятия: сентябрь 2016 г.
Спасибо, kaguti!
Отзыв написан 10 октября 2016 г.

Мы с друзьями из Каракола, где остановились на несколько дней, решили съездить и посмотреть музей Пржевальского и посмотреть на памятник, где он был похоронен. В центре города мы сели в маршрутку и вышли недалеко от музея. Дорога заняла 15 минут. Нас было 6 человек и мы решили заказать себе экскурсию с гидом, так интереснее. Молодая женщина рассказала нам о его жизни и смерти, о всех его походах, посмотрели их на карте, которая висит в музее. Ее рассказ был очень интересным и произвел на нас впечатление о жизни и путешествиях этого человека. Мы остались довольны. Очень красиво сделан памятник в его честь. Правда, будьте осторожны, возле памятника ползала змея. А недалеко от памятника мы посмотрели на красивое место с озером Иссык-куль и горами. Это надо посмотреть.

Дата мероприятия: октябрь 2016 г.
Спасибо, sova3005!
Отзыв написан 17 сентября 2016 г.

Обязательно послушайте экскурсию, она оплачивается отдельно от входного билета, в августе 2016 была 70 сом (=70 рублей) за группу. Интересно было узнать, сколько всего Пржевальский нанёс на карту. Экспонаты уже сильно покоцанные, чучела в не очень хорошем состоянии, лошадь побита молью. Фотографировать при солнце за окном не очень получилось.
Дальше по аллее будет знаменитый памятник, а вот могилу мы почему-то не увидели, но здесь пишут, что она там же на территории.
Если немного интересуетесь историей Азии, приходите просвятиться и отдать дань памяти первооткрывателю.

Дата мероприятия: август 2016 г.
Спасибо, Юлия С!