Достопримечательность Гянджи

Отзыв написан 10 февраля 2017 г.
Rbluecat
Кингисепп, Россия
Странное место

Отзыв написан 15 октября 2016 г.
Natiq F
Севилья, Испания

Отзыв написан 21 октября 2019 г. через мобильное устройство

Первый раз посещал это место в детстве. На этот раз с друзьями.
Красивый дом посторюенный из разнообразных бутылок и камня. Как нам сказали нажав строительство ушло около 50000 бутылок. Насколько знаю второго таког дома в мире нет.
Осенью интересно посмотреть любому.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, eljanich!
Отзыв написан 1 апреля 2019 г. через мобильное устройство

Этот двухэтажный дом называется бутылочным совсем не случайно - именно стеклянные бутылки разных форм и размеров архитектор Ибрагим Джафаров использовал в качестве основного строительного материала. Всего на постройку дома их ушло 48 тысяч. Кроме бутылок в строительстве использовались красочные камни, привезённые в Гянджу из Сочи.
В 1965 году отмечалось 20-летие Победы многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. И архитектор задумал построить этот необычный дом, как памятник брату, без вести пропавшему на фронте. Строился дом в 1966-1967 годах.
Спереди, под выступом крыши, архитектор разместил портрет брата-воина, изобразил сцены из жизни. Есть там и портрет самого автора. В разных частях дома встречается историческое название города Гянджа, в то время, как тогда город носил совсем другое имя. Позднее архитектор-художник дополнил украшение дома различными записками о проходивших в 1980 году в Москве Олимпийских играх.
Уже в XXI веке дом был полностью отреставрирован и сегодня, по праву, является одной из главных и необычных достопримечательностей Гянджи.
Найти дом не сложно: он находится недалеко от центра города, на пересечении улиц Гусейна Джавида и Гамбара Гусейнли. Ориентиром может служить расположенный неподалёку русский православный Собор Александра Невского.

Дата мероприятия: март 2019 г.
Спасибо, _W2656DS!
Отзыв написан 1 ноября 2017 г.

Приехала , в отеле разместилась , ну , время для осмотра города пришло ! Такс , куда же пойти ? Хм , точно ! Бутылочный дом , про который так много писали в интернете ! Уже бегу , поворачиваю на мало кому заметную улочку , дохожу до конца , и ... НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО , зря так долго перлась , хотя не зря , теперь хоть знаю как это все нахваленное и непонятное искусство выглядит . Сказать , что впечатляет нельзя , но посмотреть одним глазком и уйти, я думаю , можно ( если кроме этого места некуда больше сходить ) . Ожидала большего : приду , увижу огромный , красивый и колоритный домик , но вместо этого увидела нечто обычное и то , основной материал этого здания - НЕ СТЕКЛЯННЫЕ БУТЫЛКИ , А КАМЕНЬ .

Дата мероприятия: март 2017 г.
3  Спасибо, aurora1408!
Отзыв написан 10 февраля 2017 г.

Этот дом известен всем жителям Гянджи. О нем и его строителе рассказал нам местный житель. Дом целиком построен из бутылок из-под шампанского (36 тысяч бутылок понадобилось). Местами он отделан камнем и галькой (ее собирали на озерах вблизи Гянджи).
Дом не снесли, когда проектировали широкую улицу - все-таки это местная достопримечательность!
Это обычный жилой дом. Сейчас в нем живут потомки человека, который его построил.

Дата мероприятия: январь 2017 г.
2  Спасибо, Rbluecat!
Отзыв написан 15 октября 2016 г. через мобильное устройство

Совсем не впечатлило. Ожидал большего. Дом не полностью из бутылок, основной материал - камень. Ничего экстраординарного не увидел. Дом, как дом.

Дата мероприятия: октябрь 2016 г.
1  Спасибо, Natiq F!