Музей-заповедник "Ораниенбаум"

Строительство в Ораниенбауме началось в XVIII веке, после того как государь Петр I подарил эти... читать дальше

Insta_naty_travel
Москва, Россия
Музей-заповедник "Ораниенбаум"

Впервые я побывал в Ораниенбауме в юности в конце 60-х годов. Честно говоря, мало что запомнил... читать дальше

Отзыв написан 16 апреля 2020 г.
Sergey K
Москва, Россия

Отзыв написан 9 января 2020 г.

Павильон Катальной горки один из шедевров стиля рококо . C точки зрения ландшафтной архитектуры - безукоризнен.
Авторы и Растрелли и Ринальди , первый проектировал весь комплекс , второй - сам павильон . В далеком детстве был убежден что каталась уважаемая публика в сторону Финского залива , благо перепад высот позволяет . Да и сама Екатерина Вторая любила быструю езду .
Но оказалось что в действительности катальная горка была повернута в сторону леса .
Интерьеры Павильона напоминают интерьеры Эрмитажа , хотя немного более камерные и выдержанные в одной стилистике .
Сочетание стиля рококо с чудесными ландшафтами лесопарка уникальны , сочетание северной природы и архитектуры воплощение гармонии .

Дата мероприятия: июль 2019 г.
1  Спасибо, Vtustep!
Отзыв написан 1 ноября 2019 г.

Рекомендую ехать с утра, так как ближе к обеду количество посетителей стремительно увеличивается. Волшебное место для неспешных прогулок, очаровательные деревья и много воздуха.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
Спасибо, OlgaPhilipps!
Отзыв написан 25 сентября 2019 г. через мобильное устройство

Место уникальных изысканных интерьеров рококо. Полностью сохранившаяся история трагедии дворцовых переворотов. Блаженство без границ от пребывания в Китайском дворце. Такого блаженства у меня никогда не было, потому что утонченная красота прелестных уголков и кабинетов превзошла все мои ожидания. Гармония цвета, формы, материалов отделки и чарующий парк с ухоженными померанцевыми деревцами, сказочным лабиринтовый, тихой негой неспешных прогулок и роскошью Брлбшого Меншиковского Дворца впечатлили. Приехала с поезда с вещами, спасибо персоналу парка, позволили оставить и гулять сколько душе угодно. Высокопрофессиональные экскурсоводы ответили на все мои вопросы. Стеклярусные кабинет просто сразил, как жили цари! Это образец романтической изысканности. Приезжайте в паре, ваши чувства наполнятся новым содержанием в этом месте!

Дата мероприятия: май 2019 г.
Спасибо, 55 555 377!
Отзыв написан 25 сентября 2019 г. через мобильное устройство

Музей-заповедник «Ораниенбаум» — бывшая царская резиденция, где сохранились потрясающие архитектурные ансамбли XVIII века.
Слово «ораниенбаум» переводится с немецкого языка как «померанцевое дерево», столь любимое первым владельцем этих земель Александром Меншиковым. Меня, честно, парк впечатлил больше чем золоченое роккоко в самом дворце удивило☝️ наличие детской комнаты, в которой можно оставить ребёнка на время экскурсии)) Китайский дворец интереснее Меньшиковского‍♀️ и эти бронзовые собаки скрали мое сердце Дача императрицы в Ораниенбауме является уникальным художественным памятником, сохранившим все элементы оригинальной внутренней отделки, написанные Джамбаттиста Питтони (итал. Giovanni Battista Pittoni), самый известный итальянский художник XVIII века #другойпитер #майскийтрип

Дата мероприятия: май 2019 г.
1  Спасибо, Zlatakud!
Отзыв написан 6 сентября 2019 г.

Дворец и парк Ораниенбаум это место, которое следует посетить всем кто интересуется историей и личностью Меньшикова, соподвижника Петра 1. Дворец сохранился практически в первозданном виде, не был разрушен в годы войны, не захватывался. Парк и дворец погружают полностью в другую эпоху (эпохи). Забываешь о своих проблемах и невзгодах. Можно ходить и наслаждаться эти великолепием. Абсолютный позитив и релаксация. Очень понравилось детям в музее. Интерактивные презентации, игрушечные баталии.

Дата мероприятия: август 2019 г.
1  Спасибо, Дмитрий С!