От Меншикова до Мекленбург-Стрелицких.

Отзыв написан 15 декабря 2020 г.
mnr2001
Москва, Россия
Дворец в период пандемии

Отзыв написан 19 октября 2020 г.
OLEG Z
Дубна, Россия
Прочитать 103 отзыва

Отзыв написан 13 марта 2021 г.

Хочу поведать свою весёлую историю посещения данного дворца. Была здесь летом, еще в 2015 году. Зимой же здесь оказалось намного 'веселее'. Начнем с того, что отвратительно организована ориентация для туристов в городе и по пути в сам дворец аналогично. Видимо рассчитано только на тех, кто приедет на машине. Мы же прибыли в славный город Ломоносов на электричке, нам так удобнее. С вокзала пошли пешком, по карте вроде и недалеко, да и указатели думали мы, должны помочь. Ничего подобного! Один единственный указатель на Дворцовом проспекте - Парк Ораниенбаум. И фсё А сам дворец в глубине парка, как туда зайти думайте сами, решайте сами. Мы обошли парк слева и конечно же промахнулись. А время поджимает, ибо сейчас экскурсии по времени, ограниченно. Мы бежим вдоль проспекта в другую сторону и тут бац! Закончился тротуар))) дальше козьи тропы по слякоти. По периметру за забором, стоят охранники, которые то ли примерзли, то ли что, вразумительно не могут объяснить где вход. НИ ОДНОГО указателя по ходу нет. Тут еще и оказалось что вход в сам дворец на реконструкции. Но это ладно, нам бы в парк попасть для начала!‍♀️‍♂️ мчимся дальше, уже опаздываем, хотя приехали с запасом в полчаса(!) На сайте нахожу телефон для справок, где ничего внятного мне тоже сказать не могут. Дама, с явной неприязнью заявляет что карта входа есть на сайте приобретения билетов где-где? Я бегу по козьей тропе, загребая жидкий снег в ботинки и на ходу пытаюсь разглядеть карту в телефоне. (Как оказалось позже, я посмотрела дома, карта есть, в самом низу страницы сайта, но она абсолютно не кликабельна с телефона и разглядеть на ней соответственно ничего нельзя! Вы серьёзно? И это в 21 веке, где пользуются исключительно смартфонами, для оплаты покупок). Дальше находим вход наконец, с такими же блуждающими туристами как и мы. У охранника спрашиваем где касса, еще распечатать билет надо. Он махает куда-то в сторону рукой со словами - ТАМ. Где вход в сам замок для нас пока тайна. Это похлеще заказных квестов будет! Уже на стрессе бежим по парку, пытаясь найти заветную дверь. И ее нет Лишь скромненько натыканы таблички с надписью 'Предлагаемый маршрут' со стрелками. Что это такое нам предлагают интересно? прогуляться по парку или может на выход? Ни слова о том, что эти таблички указывают на ВХОД (елы-палы!) А когда ты на стрессе, на ум приходит все что угодно, кроме верной комбинации. Вернулись к охраннику, он наконец раскрыл тайну Мадридского двора и указал-таки куда конкретно идти. Пришли, я уже почти плачу, потому что промокли ноги и от этой беготни разболелась голова. Короче экскурсия прошла слегка в затуманенном состоянии. Во дворце все красиво, и это единственное что стало плюсом в сегодняшнем экшене. Экскурсовод замечательная, имени не знаю к сожалению. Апофеозом стала пышечная на вокзале - с пьяной буфетчицей и волосами в пирожках. Наверное не наш день сегодня... Администрации города и музейного комплекса на заметку - организуйте указатели и тротуары! После годового простоя, музеям следует более трепетно относится к посетителям.

Дата мероприятия: март 2021 г.
2  Спасибо, _F4891IX!
Отзыв написан 16 декабря 2020 г.

Это дворец с очень богатой историей и многочисленными владельцами. Первым владельцем и заказчиком строительства был А.Д.Меншиков. По богатству интерьеров Ораниенбаумский дворец при Меншикове не уступал Петергофскому. После опалы Меншикова дворец забрали в казну и устроили там госпиталь, а позднее организовали резиденцию императора Петра III. Потом здесь жил великий князь Михаил Павлович, младший сын Павла I, а после его смерти - его вдова Елена Павловна, потом их дочь Екатерина и внуки, Георгий и Михаил Мекленбург-Стрелицкие. В советское время дворец занимали различные государственные учреждения. Примечательно, что во время Великой Отечественной войны, в отличие от других дворцово-парковых ансамблей в окрестностях Петербурга, Ораниенбаум не был разорён. Но музейным объектом он стал только в 1995 году, а туристов после реставрации во дворец пустили совсем недавно, в 2011 году.
В отличие от Петергофского, Ораниенбаумский дворец нам удалось посетить - билеты заказали в интернете, экскурсионная группа не более 5 человек, все обязательно в масках. Зато в комнатах свободно, в фотографии туристы не лезут, экскурсовод рассказывает очень интересно и можно задавать любые вопросы. Так что у экскурсии в маленькой группе есть несомненные плюсы.

Дата мероприятия: август 2020 г.
3  Спасибо, mnr2001!
Отзыв написан 19 октября 2020 г.

Посетили Меншиковский дворец в период пандемии. Экскурсию заказывали удаленно. В группе нас было 4 человека, все в масках. Но это не помешало глубоко погрузиться в длинную историю дворца. От самого Меншикового здесь оказался только фундамент здания, а вся остальная история - не его. И эта история была достаточно увлекательна. Спасибо экскурсоводу. Одно только напрягло во время экскурсии - количество контролеров в залах, они ходили за нашими спинами, иногда даже по двое. Как то очень навязчиво и чрезмерно, на наш взгляд. Однако сам дворец рекомендуем.

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
3  Спасибо, OLEG Z!
Отзыв написан 13 июня 2020 г.

Меншиков получил большую часть Ингерманландии с городами Ямбургом (Ям) и Копорьем и множество мыз на южном берегу Финского залива, в составе которых была и небольшая финская деревушка при реке Каросте. Здесь и создается загородная летняя резиденция Меншикова Ораниенбаум (Померанцевое дерево). Меншиков был назначен и губернатором всего освобожденного края.

Дата мероприятия: июль 2019 г.
1  Спасибо, Insta_naty_travel!
Отзыв написан 14 апреля 2020 г.

У меня дворец вызвал ассоциацию с Сан-Суси в Потсдаме, который, кстати строился значительно позднее русского дворца. Возможно, Фридрих Великий уже был в курсе о дворце в Ораниенбауме. Я подошел к дворцу с южной – тыльной стороны. Внимательно осмотрел П-образные галереи и внутренний сад, полюбовался короной, венчающей дворец сверху. Обойдя по периметру Церковный павильон на краю дуговой парадной галереи, я спустился в Нижний сад, откуда дворец открывается во всей красе. Слава богу, была замечательная солнечная погода и относительно немного посетителей. Это позволило мне обойти сад так, чтобы запечатлеть на фото и видео почти все его скульптуры на фоне дворца. После этого я направился осматривать интерьеры дворца. Очереди не было, посетителей собирали в экскурсионные группы и под руководством экскурсовода каждая группа проникала во дворец, не мешая предыдущим и последующим группам. Это меня очень устроило, так позволяло отснять каждый зал без людей, как будто я был во дворце один. Надо отдать должное реставраторам – интерьеры выглядят богато и аутентично.

Дата мероприятия: июнь 2019 г.
1  Спасибо, Sergey K!