“Очень интересно”
Отзыв о Мангуп Кале

Мангуп Кале
Рейтинг № 1 из 2 развлечения в Ходжа-Сале

Занимательная пешая экскурсия заняла у нас почти целый день. Но ни разу не пожалели. Только вот очень жарко. наверное, весной и осенью подъем на Мангуп будет гораздо приятнее

Спасибо, Natusya S!

До этого дня наше посещение Мангупа сводилось к отдыху у озера. Но на этот раз мы поехали в сам пещерный город, точнее на остатки дворца, города, церкви и всего того, что превратилось сегодня в музей под открытым небом. Ехали на УАЗе, потому что джипу там не пройти. Дорога - это ужас. Это колеи, камни, колдобины. Можно попрощаться с позвоночником. Держались руками и ногами, скакали, отбивая 5-ю точку. Но это стоило того, что было дальше. Высоченные горы, неимоверная красота, родник в лесу. Тропа отмечена покрашенными в синий цвет камнями. Это чтобы не заблудиться. Воздух чудесный. Пещеры (остатки древнего жилья) впечатляют. Везде указатели того, что это за место. Почитаешь- просветишься. Назад дорогу еле выдержали. Потом улеглись в чайхане "Эфенди", где милые хозяева наготовили нам вкусняшек: чебуреки, манты, лагман , компот из кизила, вино, в общем все это мы заказали заранее. Татарская семья держала пост, поэтом у несмотря на предоставленный мангал жарить свою свинину на их дворе мы посчитали бестактным. А в остальном всё СУПЕР!!!

Спасибо, Olga V!
Отзыв написан 28 апреля 2018 г. через мобильное устройство

Добрались до этого места на уазике. Это самое красивое место! Мощная энергетика, дух захватывает от красоты! Просто восторг! Очень рекомендую посетить и увидеть все собственными глазами)

2  Спасибо, Astra803!
Отзыв написан 9 февраля 2018 г.

Уникальное место. Столица средневекового княжества Феодоро, имевшего гербом двуглавого орла, на семьдесят лет раньше Мосвы. Пеший подъем и пеший спуск предпочтительней. Есть услуга- поднятся на "джипах", но часть красот остается вне поля зрения. Разобраться без грамотного путеводителя или без экскурсовода на горе сложно, но все равно красиво. Желательно почитать об этом месте. Ряд пещер- акустические (берите музыкальные инструменты).На верху есть родники с чистейшей и вкусной водой! С южной стороны горы, действующий православный монастырь.

3  Спасибо, Александр Ш!
Отзыв написан 22 ноября 2017 г. через мобильное устройство

Джипинг тур можно сказать, начали с посещения Мангуп-Кале.
Да, сколько веков прошло и основные конструктивные элементы сооружений тех веков сохранились до наших дней, как говорится, строили на века.
В совокупи с прекрасными видами на долину и соседние горы, чистый воздух и тебе хочется задержаться в этом месте, наслаждаясь и радуюсь этому моменту, но увы время и джип зовет на Эски-Кермен, вперед.
Можно сказать с кино площадки фильма «Крым», направляемся на другую кино площадку фильма «9 рота».

1  Спасибо, Brenden196!

Путешественники, которые просмотрели Мангуп Кале, также просмотрели

Бахчисарайский район, Крым
Холмовка, Бахчисарайский район

Соколиное, Бахчисарайский район

Вы посетили объект Мангуп Кале? Поделитесь впечатлениями!