Сохраненная вопреки всему история

Отличное место для знакомства с историей фортификации и с историей нашего края. Состояние, конечно... читать дальше

Отзыв написан 5 августа 2020 г.
Alex_Peterburg
Музей-панорама "Красная Горка"

Отзыв написан 3 ноября 2019 г.
VNMazPutnik1967
Прочитать 32 отзыва

Отзыв написан 5 августа 2020 г.

Отличное место для знакомства с историей фортификации и с историей нашего края.
Состояние, конечно, в основном печальное, государству нет никакого дела до сохранения исторических построек.

Но: есть несколько впечатляющих артиллерийских транспортеров в идеальном состоянии. К идеальному состоянию транспортеры приведены силами Сенотрусова Александра Ивановича, главы военно-исторического общества «Форт Красная Горка» по защите и восстановлению памятника Всемирного наследия - русской подземной бетонной крепости на Балтике – форта Красная Горка, силами неравнодушных энтузиастов, без всякой поддержки со стороны власти и армии.

Обязательно посетите музей, аналогично вышеупомянутому, также существующий только за счет энтузиазма Александра Ивановича.
Вход в музей бесплатный, но, если будет возможность, купите сувениры, или просто пожертвуйте любую сумму. Музей сохраняет исторические предметы, фотографии, схемы и прочее, относящееся к форту Красная Горка.

Идеальный вариант посещения форта - с грамотным гидом.
Если удастся при посещении послушать рассказы о форте самого Александра Ивановича, то впечатления и знания будут еще лучше!

Спасибо, Alex_Peterburg!
Отзыв написан 3 ноября 2019 г. через мобильное устройство

Грандиозность поражает и ненужность постройки. А ведь на другом берегу не меньшее сооружееие и такое же никчёмное оказалось в результате событий на германском фронте.
Но это история и спасибо добровольцам за то, что они своими силами поддерживают памятник "Красная Горка" в состоянии музея.

Спасибо, VNMazPutnik1967!
Отзыв написан 14 сентября 2019 г.

Заехали случайно, увидели на шоссе указатель. Отличный музей в историческом месте. Нам повезло - встретили человека, который знает все, услышали много нового. Жаль, времени на общение было мало.

1  Спасибо, ChaCh-2020!
Отзыв написан 18 августа 2019 г. через мобильное устройство

Дорога из города около 1 ч 20 мин. В конце 1 км по брусчатке и по грунтовке. Лучше ехать, когда сухо. На территории 2 музея: краеведческий и народный, чуть далее - военная техника и ещё чуть далее - мемориал погибшим морякам. Вокруг красивый лес. Понравилась душевность людей, которые поддерживают это место в порядке, берегут историю. Попали на конец экскурсии по народному музею. Экскурсия, я так поняла, была бесплатной. Музеи работают в выходные дни с 11.00 до 19.00. Также для организованных групп можно договориться об экскурсии заранее. По военной технике можно полазить. Можно зайти внутрь казематов. Вход где пушка. Потребуется фонарик. Единственное, что меня немного разочаровал цвет, в который выкрасили технику. Слишком яркий зелёный и теряется эффект старины...

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, nievairina!
Отзыв написан 17 августа 2019 г.

Посещаем это место не первый раз, и, очень рады, что со временем здесь становится только лучше! Еще бы кафе сделали (или ларек, где можно перекусить и купить воду).
Единственный минус, так это дорога к самому форту - её не ремонтировали очень давно, местами едешь по каменной брусчатке (хотя это ведь тоже история))))...
Работают уже два музея (советую посетить оба, очень понравился рассказ экскурсовода),
Сама установка( а это 305-мм железнодорожная артиллерийская система с орудиями ТМ-3-12, снятая с затонувшего линкора «Императрица Мария») в очень хорошем состоянии, установили новые информационные стенды, можно по форту погулять, залезть на верх на артиллерийское орудие, походить по погребам\подвалам.
Только подумайте, этот форт защищал наши территории на расстоянии 30-40 км вокруг!!!! Открывал огонь по территории Финляндии, оказывал огневую поддержку защитникам Ораниенбаумского плацдарма, немцы не прорвались дальше реки Воронка(со стороны Эстонии)!!!
Это наша история, наша защита, мы должны знать такие места, и гордиться ими!

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, _F8250YH!