“Не только крепость”
Отзыв о Paleo Pili

Paleo Pili
Рейтинг № 1 из 2 развлечения в Pili
Рекомендуемая продолжительность посещения: 2–3 часа
Отзыв написан 31 мая 2018 г.

В свое время побывал в Палео Пили на экскурсии по Православным местам острова Кос и заметил эту креаость, но времени на то, чтобы подняться, у нас не было.
До крепости можно дойти пешком от Пили (что довольно долго) или приехать на машине. Парковка у горы, на которой возвышается крепость, довольно вместительная.
На саму крепость можно подняться по лестнице, ориентируясь на указатель. Главное не свернуть в другую сторону.
Сама крепость в сильно разрушенном состоянии. Есть провалы в подземелья, затянутые сеткой, что-бы в них никто не свалился.
Есть полузаваленные камнями и заваленные, но не ими, входы в какие-то внутренние помещения. Просто поразительно, сколько сил потратили люди, сооружая эту крепость и подобные ей сооружения. Даже остатки крепости дают представление о былой мощи.
Советую посещение крепости совместить с прогулкой по бывшей столице острова, посмотреть на остатки домов, зайти в две древние церквушки, посидеть в кафе с классными видами нааа местность.
Но обувь должна быть удоьной.

Спасибо, SAndrey2014!

Отзыв написан 7 мая 2018 г.

От отеля Mitsis Summer Palace, где мы отдыхали в октябре 2016, до Палео Пили всего пара километров по прямой, но, увы, половина этого расстояния представляет собой отвесный и совершенно непроходимый склон. Чуть выше отеля проходит вырубленная в склоне дорога. Мы прошли по ней, в надежде найти тропинку на другую сторону хребта, но она заканчивается тупиком.
В итоге мы отправились в Палео Пили в обход. По автодороге, ведущей из Кардамены, мы поднялись на перевал и не доходя примерно километр до поворота на Кефалос, свернули направо и дальше двинулись по пешеходным тропам. Тропы нас удивили: на склонах в районе ветряков их целая сеть: они сходятся и снова расходятся, то расширяются до отличной грунтовки, то вновь сужаются до едва заметной тропки, по которой даже козы ходят с осторожностью. Никаких указателей нет, вся надежда была только на навигатор. К счастью, проход все-таки нашелся. И снова на тропах мы были в полном одиночестве, если не считать коз. К Палео Пили мы вышли в обед, погуляли по поселению, решили подняться к крепости на горе. Увидели табличку «Короткий путь» и пошли, не обратив внимания на доску, которая, как бы совершенно случайно лежала поперёк тропы. В итоге мы оказались на узком уступе над многометровым обрывом. С замиранием сердца вскарабкались выше по камням и выбрались прямо под ноги удивленной немецкой паре, которая уже спускалась с крепости. Оказывается ступеньки наверх были справа от тропинки, мы их не заметили…
От кафе в Палео Пили есть тропа на гору Дикеос, но в этот раз мы не успели бы подняться туда и вернуться в отель засветло. Помахали полюбившейся горе, и пошли в обратный путь. Возвращаться решили по широкой грунтовке, которая, если верить навигатору, вела к церквушке Агиос Георгиус, рядом с которой расположен родник. С этой дороги начинался подъем на соседнюю гору Псориарис. Вдоль тропы стояли лавочки – удобно! Но мы не успевали туда подняться.
Грунтовка сперва была широкой дорогой, потом стала тропинкой, как обычно усыпанной катышками коз. Козы на Косе вездесущи! Следы их пребывания мы видели всюду, как и их самих. Навигатор нас снова не обманул, по дорожке мы вышли к церкви, она оказалась прямо перед нами в полусотне метров… вверх по скале. Пришлось карабкаться по обрыву мимо красивой пещеры, по едва заметной тропке, цепляясь за камни и руками, и ногами. «Сложный участок» весьма мал, всего метров двадцать и к тому же на нём есть ориентир: чёрный водопроводный шланг, который спускается от церкви куда-то вниз прямо по скале. Но всё равно, если вы боитесь высоты или путешествуете с детьми, я не советую вам повторять этот маршрут.
К слову, обещанный «родник» оказался банальной поилкой для скота. Вода в нём действительно была, по виду вполне чистая, но пить её мы не решились. Чтобы не стать козлятами…
Зато дальше всё было просто и понятно даже без навигатора. От церкви к автодороге, идёт широкая грунтовка с роскошными видами, гулять по которой – сплошное удовольствие. С перевала, рядом с ветряками, прекрасно просматривается весь остров. Перед нами были Кефалос и город Кос, и Тигаки, и Кардамена… Ради одного этого вида стоило пройти пешком 35 километров, большая часть которых пришлась на «козьи тропы».

1  Спасибо, ElenaPatrusheva!
Отзыв написан 1 марта 2018 г.

Очень интересные руины в фактически еловом лесу. К непосредственно замку подниматься не стали, так как не безопасно. Приехали сюда погулять примерно на час, но можно и больше. Всё зависит от того, что вы хотите получить от этой прогулки. Много развалин. Местами попадались церкви. Было интересно. Если сюда можно взять экскурсию с хорошим гидом, думаю будет интереснее вдвойне.

Спасибо, Tamganin!
Отзыв написан 25 сентября 2017 г. через мобильное устройство

На арендованной машине ехать не долго. Дорога для микролитражки вполне приемлемая. У подножия горы грунтовая парковка. У тропы восхождения колоритно одетый грек позирует за скромное вознаграждение в красивом и опрятном костюме древнего греческого гвардейца. Далее вверх. Направо пойдёшь по тропинке на греческую музыку и упрешься греческое деревенское жильё-таверну)))) где можно перевести дух и не дурно перекусить , попить. Но идти надо было на лево, приходится спуститься от таверны и подниматься на лево в сторону башен крепости. Идти не сложно, главное не спешить. В мои почти 60 лет я поднялся с недолгими двумя передыхами. Вид с башен крепости стоящей на внушительной горе вполне заслуживает усилий по подъёму. Вид на Эгейское море на соседние острова и на берег соседней Турции просто фантастический. Всем советую посетить древнюю крепость крестоносцев. Запомнится на всю жизнь!

1  Спасибо, Alexander G!
Отзыв написан 9 июля 2017 г.

К известной и достаточно интересной островной достопримечательности Палео Пили (Palio Pyli) – руин средневекового города и византийской крепости – всё-таки лучше заезжать с главной автодороги. Подъём от автостоянки к руинам средневекового города в целом несложный, к замку – немного посложнее. Прогулка показалась интересной: среди руин средневекового города можно найти достаточно прилично сохранившиеся дома, а также настоящий средневековый храм – церковь Богородицы Кастриани, основанную почти тысячу лет тому назад, в 1080 году... Среди руин замка сам замок, тем не менее, найти можно, но в любом случае подъём не будет безынтересным, поскольку панорамные виды со стен – отличные...

4  Спасибо, AlexeevIgor!

Путешественники, которые просмотрели Paleo Pili, также просмотрели

Вы посетили объект Paleo Pili? Поделитесь впечатлениями!