Sol Rio de Luna y Mares
Hotel Club Amigo Atlantico Guardalavaca(Гуардалавака)
Brisas Guardalavaca Hotel(Гуардалавака)
Cancelon
  • Завтрак включен
Islazul Villa Don Lino(Рафаэль-Фрейре)
TripAdvisor
  • Бассейн
galahotels.com
Hotel E Caballeriza(Ольгин)
  • Ресторан
BlueRoom&Villa Los Amigos(Гуардалавака)
Отзыв написан 16 апреля 2018 г.

Были в отеле через неделю после урагана Ирма, данную территорию он практически не коснулся. Последствия сильного ветра достаточно быстро убрали и пляж был красивый и чистый! Персонал приветливый и улыбчивый! Морепродукты на высоте! Анимационная команда супер! Океан и природа покрывают простоту отеля! Рекомендую!!! Это место - рай!!!

• Проживание: сентябрь 2017 г.. Тип путешественника: семья
Спасибо, marinka_mimili!
Lina C, Public Relations Manager в Sol Rio de Luna y Mares, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 20 апреля 2018 г.

Дорогой marinka_mimili

Благодарим вас за сообщение о вашем последнем пребывании в Sol Rio de Luna Mares.
Мы ценим отличную квалификацию для развлечения.
С наилучшими пожеланиями

Отзыв написан 16 марта 2018 г. через мобильное устройство

Были в марте. Как было сказано в предыдущих отзывах, отель соединен из 2 отелей. Очень удобно. В одном тишина и релакс в другом кипение жизни. Выбирай по своему вкусу. Питание, можно найти все что захочешь и любишь. Очень много гриля несколько сортов рыбы и мяса. Фруктов было маловато, может не сезон. Очень хороший пляж. Лежаков всегда хватало. Что не понравилось.
В итальянском ресторане вдруг закончилось игристое в начале ужина.Явный недочет менеджеров. Не плохо было бы организовать сухие завтраки при раннем выезде. Хотя есть круглосуточный бар, но кроме кофе и кекс в 5.00 утра нам ничего не смогли предложить. Остальные, как и эта мелочь, не портят общего впечатления. Персонал старается сделать твой отдых комфортным.

Проживание: март 2018 г.. Тип путешественника: пара
3  Спасибо, Виталий Т!
Lina C, Guest Relations Manager в Sol Rio de Luna y Mares, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 18 марта 2018 г.

Уважаемый Виталий Т

Мы в восторге от того, что мы смогли заставить вас чувствовать себя так желанными! Благодарим за отзыв! Мы собираемся сообщить о предоставлении более разнообразных блюд на завтрак в закусочной.
Мы надеемся, что у вас будет возможность снова приветствовать вас в будущем, чтобы создать для вас незабываемый отдых.

Теплые пожелания,

jefe.cac.srm@meliacuba.com

Отзыв написан 30 января 2018 г.

Отель Sol Rio de Luna y Mares расположен в кубинской провинции Ольгин на пляже Эсмеральда близ города Гуардалавака. Из Гаваны в город Ольгин летают самолёты местных авиалиний, туда мы летели на Боинге 737, а обратно на Эйрбасе А319. От аэропорта до отеля такси едет около 40 минут. Его территория состоит из двух частей – Luna и Mares, которые когда-то существовали независимо, а сейчас объединены. Полностью сохранила свой функционал и считается основной сторона Mares, Luna же утратила стойку регистрации, столовую и анимацию, за исключением пианистки, которая иногда играет в лобби-баре. Но, этот минус оборачивается плюсом – вдали от шумных увеселений тут всегда тихо и умиротворённо. Нас разместили именно на этой стороне, в номере 5302. Имейте в виду, пожелания туристов по этому вопросу не учитываются, принимается во внимание лишь оплаченный вид на океан. Количество отдыхающих в этом отеле было просто невероятным, это моя третья поездка на Остров Свободы и такой толпы я не видел нигде. Видимо, это последствия урагана, сильно потрепавшего курортные зоны Варадеро и архипелага Хардинес-дель-Рей. Удивило также количество русскоговорящих, если не половина, то близкое к тому. А вот сотрудников или гидов, общающихся на «великом и свободном», не было выявлено ни одного. По этой причине сопровождать нас в экскурсионной поездке по Ольгину был приглашён местный публицист и литературный критик Хосе Повэда Крус, учившийся в Советском Союзе.

Пляж Sol Rio de Luna y Mares общий с соседним отелем Paradisus Rio de Oro, достаточно большой и красивый. Прибирают его не так часто и тщательно как на Варадеро, но, на качество отдыха это особо не влияет. Есть шезлонги, а пляжные полотенца все получают при заселении в номер. Два бара на пляже формально функционируют, но, взять там что-то весьма проблематично, так как они вечно закрыты то на что-то вроде спец. обслуживания, то там что-то вроде обеденного перерыва. Чего не скажешь об увеселениях на воде – бесплатный прокат водных велосипедов и катамаранов-парусников ждёт всех желающих с утра до вечера.

Питание в этом отеле в целом я могу оценить на четыре с минусом, сравнивая с кубинскими «пятизвёздочными». Голодными вы ни в коем случае не останетесь, но, особых гастрономических изысков ожидать тоже не стоит. По началу меня сильно напрягало отсутствие нормальной вентиляции в столовой, дым от готовящихся блюд бродил по помещению и искал выход самостоятельно. Как вариант, можно расположиться за столиками на открытой террасе, но, там обедают не только туристы, но и комары. Со временем ситуация с дымом немного улучшилась, но, о кондиционере всё равно оставалось только мечтать.

Номер можно оценить на четвёрку. Светлый, с очень высоким потолком, так как он расположен на самом верхнем этаже. Деревянная мебель хоть и из грубоватого массива, но вполне новая. Вывалившуюся телефонную розетку починили в течение суток по нашей заявке. Санузел простоват, с сильно изношенными деталями двух имеющихся там раковин. В телевизоре много различных каналов, но, ни одного на русском языке. Мы включали в основном кубинский музыкальный «Clave». Уборка номера не вызвала никаких претензий. Кондиционер работал исправно. Есть очень маленький сейф, гладильная доска, утюг и пляжный зонтик. Лифты в этой части отеля не работают уже много лет.

Развлекательная программа состоит из вечерних представлений в театре и периодических дискотек в районе лобби-бара стороны Mares или в одном из баров на пляже, раз в неделю в бассейне выступает группа синхронного плавания.

Окрестная природа очень красива: заливы, озёра, множество небольших гор. С подводным миром можно ознакомиться в дайвинг-центре города Гуардалавака за 80 CUC, это 40-минутное обучение на мелководье и около часа плавания на глубине до 30 метров. Один из инструкторов знает несколько слов по-русски, но, для полноценного общения лучше владеть английским или испанским.

Спортивный зал имеет стандартный набор тренажёров: велосипедные, беговые дорожки, силовые, гантели и штанга. Правда, «блинов» для последней совсем немного, если все их повесить на гриф, выходит 87,5 килограммов. Рядом есть джакузи, массаж и медпункт, а также поле для мини-футбола. Альтернатива пляжу – два бассейна с шезлонгами.

В отеле есть большое количество автомобилей Suzuki Jimny, которые можно взять в аренду, но мы этой возможностью не пользовались.

Вплотную к отелю примыкает лесопарк Las Guanas с дорожками и фигурами индейцев, можно посмотреть пещеру представителей народа сибоней и экзотические растения, есть смотровая площадка с видом на отель и океан. Вход туда вероятно платный, но, все пользуются бесплатной дыркой в заборе.

• Проживание: октябрь 2017 г.. Тип путешественника: семья
3  Спасибо, Andrey S!
Lina C, Guest Relations Manager в Sol Rio de Luna y Mares, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 3 февраля 2018 г.

Уважаемые Andrey S

Благодарим вас за любезность опубликовать этот замечательный обзор в Tripadvisor о вас в Sol Rio de Luna Mares. Мы очень рады услышать, что вы наслаждались удобствами.
Я извиняюсь из-за моего плохого русского языка. Персонал хочет развить это умение.

С наилучшими пожеланиями

jefe.cac.srm@meliacuba.com

Отзыв написан 29 октября 2017 г.

Некоторые туристы писали, что при заселении в отель Соль Рио де Луна и Марес можно выбирать между корпусом Марес и корпусами Луна, но ни в нашем случае: заселили по своему усмотрению: в «Луна». В целом номер неплохой, но деревянные перекрытия от побелки не отмыты, рамы зеркала с проступающим старым слоем краски, краны старые, маленькие, а потому не удобные. Горничная каждый день прибиралась, одаривая нас милыми скульптурными композициями из полотенец. Положительно, что горячая вода с хоро-шим напором – в неограниченном количестве.
Сейчас в части «Луна» своей столовой нет: все питаются в «Марес». Столики выставлены и под открытым небом: места всем хватает. Очередь только в том случае, если есть желание отведать при вас пожаренном мясом или рыбой. Питанием туристы обеспечены в достатке, хотя в иных отелях Кубы оно разнообразнее. В связи с прошедшим ураганом, который нанёс ущерб сельскому хозяйству страны, мало было фруктов и соков.
Территория отеля красивая, ухоженная. В других отзывах туристы уже хвалили бассейны и пляж. Согласен и повторяться не буду. Добавлю только, что в океане живности не было, а потому плавать приятно. В октябре пару раз были недолгие дожди под вечер и несколько – ночью. Утром температура воздуха + 24 градуса, днём до 32-х, влажно, вода в океане очень тёплая. Дни бывали и ясные, было и облачно.
Вечерами заедали комары, хотя несколько раз проезжал фумигатор, разгоняя кровососов.
Рядом с отелем есть парк с дорожками терренкура. Там можно увидеть экзотические растения, скульптуры индейцев и выйти на смотровую площадку.
Пришлось мне обратиться к врачу, т.к. на контрасте жары в 30 градусов и холода от кондиционеров получил ангину. Врач Татьяна очень хорошая, за три дня вылечила меня, но стоило это 160 куков! Хороший массажист. Он за 35 куков делал массаж всего тела в течение 50 минут. В оздоровительном центре есть джакузи и тренажёрный зал.
После ужина – скукота! В иных отелях: по три концерта, а в этом – только один в 21.30, да и не интересный. Мы жили в отеле 14 дней, поэтому могу оценить их развлекательную программу. Велосипедов, стрельбы из лука, «мелкашек» не было. Плавали на водных велосипедах, на катамаранах под парусом. Очень хорошие были выступления водного балета, мы видели их дважды.
Экскурсий предлагалось несколько, в провинции Ольгин есть, что посмотреть, но русскоязычный гид предусмотрен только для знакомства с провинциальным центром. Причём встретились мы с ним в самом городе, о достопримечательностях в пути рассказывать было некому.
В отеле никто из сотрудников не может говорить (хотя бы немного) по-русски, надписей (кроме аппарата по разливу чая, воды и кофе) на русском языке тоже нет, российского телеканала нет. Это при том, что в наш заезд русских было, пожалуй, половина отеля. Ведущий на английском языке говорит с такой скоростью, что понять его могут только в совершенстве владеющие этим языком. Большинство же сотрудников не знают даже простых английских слов.

Совет по выбору номера: В корпусах "Луна" тише, чем в "Марес".
  • Проживание: октябрь 2017 г.. Тип путешественника: семья
1  Спасибо, Сергей С!
Отзыв написан 28 февраля 2017 г.

Мы путешествуем минимум 2 раза в год по подобным местам. Купились на хорошие отзывы и взяли в этом отеле 10 дней. На Кубе не были долго, решили снова попробовать-вдруг положение изменилось? Ан нет!
Из плюсов - хороший пляж, чистая вода, талантливые танцоры. Спешим предупредить: вас могут обвороватъ, прямо из вашей же комнаты! Нас обворовали в последние 2 дня так-что у администрации и полиции не было времени на разбирательства, мы так и уехали оттуда не получив ни компенсации, ни ясного представления о процедуре в подобных случаях. Толъко убили весь свой последний день на датие показаний и выслушивание оправданий в стиле: “Чего вы хотели-It's Cuba!”..
Однообразная еда. День за днём одни и те же блюда как в бюфете, так и в ресторанах.
Невкусные креветки, рыба плохо пахнет, печеное мясо как подметка.
Аля-карт пестораны никуда не годятся: одни и те-же блюда под разными наименованиями, смех и грех! Мы сменили 3 комнаты из-за разного рода проблем. В отеле жесткие матрасы и тощие подушки, вонь невыносимая в ванной комнате, туалет под тобой качается, стойка душа сломана, кондиционер только шумит, свежего воздуха не производит, нет туалетной бумаги!, и т.д. и т.п. В общих туалетах: грязь и вонь, после 23:00 нет туалетной бумаги, все сломано или висит ''на соплях''... В джакузи вода холодная как лед. Проблемы решаются долго, если вообще решаются. Трава не поливается, цвет ее скорее коричневый чем зеленый. Кошачий рай: кошки повсюду: спят на диванах и подушках на лоби, на ресепшоне, на стульях в барах, путаются и дерутся под ногами в ресторанах или седят прямо перед дверьми комнат!
Много бабушек и дедушек, так-что днем не ждите веселья, музыки не слышно нигде кроме как вечером на лоби или с дискотеки.
С радостью покинули это место. Больше не вернёмся, и не только в этот отель, а на Кубу вообще! Пребывание в феврале 2017, тип поездки: поездка вдвоём.

• Проживание: февраль 2017 г.. Тип путешественника: пара
10  Спасибо, heppyday2011!