“Новое видение мира”

Музей Рене Магритт
Рейтинг № 1 из 7 развлечения в Йетте
Отзыв написан 11 июля 2017 через мобильное устройство

"Сюрреализм - это я"', - декларировал Дали. Магический реализм - это Магритт. На нескольких этажах музея висят картины, на которых завиденный обыденностью взгляд видит самые обычные предметы, но неожиданно за ними всплывает другая реальность. Магритт - поэт в живописи. Очень повезло послушать блестящую экскурсию для американских студентов. Получили ключ к пониманию вселенной Магритта.

3  Спасибо, Nittama!
Тип поездки

Отзыв написан 20 июня 2017

Музей,как вы сами понимаете, посвящен Рене Магритту. И только ему. Музей целиком посвященный одному художнику - сюрреалисту редчайшее явление (еще один я знаю - С.Дали) Сам музе сделан неплохо,не смотря на скудость материала. Ну а чтобы удивил,а тем более потряс - вовсе нет.

1  Спасибо, A_Podvalny!
Отзыв написан 15 мая 2017

Музей роскошный , много залов, но попала сюда скорее случайно, купила комплексный билет. Интересно , но думаю, нужна предварительная подготовка ,
однозначно - будет интересно для любителей сюрреалистического искусства,

Спасибо, Irisha55!
Отзыв написан 15 февраля 2017

Музей Магритта находится в центре города - мимо не пройдешь. Он включен в комплекс Королевского музея изящных искусств, поэтому есть варианты при выборе билета-сходить только в один или сразу во все)
Музей необычный, очень камерный - не музей в классическом его понимании, как у нас, например, ГМИИ им.Пушкина в Москве. Это другое: другая подача, другое настроение и способ коммуникации со зрителем, это своего рода игра или шарада, как собственно и сюрреализм) Вообще, очень проникаешься. Если вы любите творчество этого художника-то однозначно рекомендую)
А если никогда не сталкивались с таким искусством-советую предварительно "подготовиться" - немного почитать и о художнике, и о том времени, так как любое искусство неразрывно связано с эпохой, в которой художник жил и работал.

3  Спасибо, Vasilisa S!
Отзыв написан 12 февраля 2017 через мобильное устройство

В принципе до этого случайного похода в музей я ничего не знал о Рене Магритте. Конечно когда зазодишь в музей ты сразу понимаешь что он является автором той самой картины с яблоком вместо лица человека.к сожалению она представлена не здесь.
Но прослеживая работы от начала и до конца я абсолютно проникся его творчеством.казалось бы непонятные картины в сюрреалистическом стиле, но лично я прочтя название( абсолютно лаконичное) находил в них сразу глубокий смысл. Плюс параллельно я читал о нем и его работах в интернете. В итоге я вышел с достаточно сформировавшимся мнением.
Хочу заметить что помимо этого музея внутри еще есть 3. О чем я узнал когда все закрывалось. Так что лучши брать мультитикет.
Потому как другие музеи содержат работы импрессионистов , ренессанса и современного искусства.
Вообщем Магритт сила.
И венцом всему является его единственная огороженная картина которую вы должны сами увидеть.
Не яблоко но почти...

5  Спасибо, Георгий Н!

Путешественники, которые просмотрели Музей Рене Магритт, также просмотрели

Вы посетили объект Музей Рене Магритт? Поделитесь впечатлениями!